Ексклюзивы
пятница, 19 октября 2018 14:09

Назвали драйвер украинской экономики на следующие 20 лет

Назвали драйвер украинской экономики на следующие 20 лет
Ядерная энергетика более благоприятная к достижению целей декарбонизации по сравнению с угольным сектором. Фото: ritm.tv

Украинская экономика ближайшие 20 лет не сможет нормально развиваться без атомной энергетики.

"Ядерная энергетика более благоприятная к достижению целей декарбонизации по сравнению с угольным сектором", - заявил директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко, передает razumkov.org.ua.

Приоритетной целью Украины должна стать декарбонизация. Ее можно достичь путем динамического применения возобновляемых источников энергии и снижение использования угля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Внедрение "Роттердам+" позитивно сказывается на государственной угольной отрасли - Волынец

Следующие 15 лет доля зеленой энергетики в энергетическом балансе Украины возрастет в 5 раз - до 25%. Доля угля сократится в 2,5 раза - до 13%. Существенно сократится доля нефтепродуктов - до 7%.

"Уголь будут вытеснять восстановительные источниками энергии. В то же время угольная отрасль будет играть заметную роль в украинской энергетике до 2035-го для тепловой генерации", - подчеркнул Владимир Омельченко.

Кабмин готовит распоряжение, которым планирует ввести в действие приоритетное сжигание на теплоэлектростанциях украинского угля. Это позволит снизить потребление импортного антрацита и усилить энергетическую независимость страны. Проект распоряжения Кабмина разработало Министерство энергетики. В пояснительной записке к документу указано, что из-за оккупации Донбасса возник дефицит энергетического угля на уровне 5 млн тонн в год.

Сейчас вы читаете новость «Назвали драйвер украинской экономики на следующие 20 лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть