Ексклюзивы
вторник, 06 августа 2019 09:28

Назвали цену самой дорогой памятной монеты Украины

Назвали цену самой дорогой памятной монеты Украины
Юбилейная монета "25 лет независимости Украины" стоит 166 779,00 грн. Фото: unian.ua

Юбилейная монета "25 лет независимости Украины" стала самой дорогой в первом полугодии 2019-го. Ее стоимость на аукционе составила 166 779,00 грн.

Это золотая памятная монета номиналом 250 гривен из серии "Возрождение государственности". Ее выпустили в 2016-м тиражом 400 штук. Об этом УНН сообщила пресс-служба НБУ в ответе на запрос.

На аверсе на матовом фоне надпись полукругом "Украина" (вверху), номинал "Двести пятьдесят гривен" (внизу). В центре на зеркальном фоне в кругу со стилизованного растительного орнамента - малый Государственный Герб Украины и год чеканки монеты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Появилась новая монета

На реверсе монеты на фоне стилизованного букета изображена карта Украины с желто-голубым флагом (элемент отделки - эмаль) и надписи "25 лет" (над картой), "Независимости Украины".

6 августа Нацбанк запустит в денежный оборот Украины новую памятную монету номиналом 20 гривен. Она войдет в серию "Княжа Украина", и будет посвящена "1000 лет от начала правления киевского князя Ярослава Мудрого".

Сейчас вы читаете новость «Назвали цену самой дорогой памятной монеты Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть