Ексклюзивы
пятница, 23 октября 2020 20:49

Натуральные вина предлагают освободить от акциза

Натуральные вина предлагают освободить от акциза
В странах ЕС натуральные виноградные вина относятся к группе пищевых продуктов и не имеют маркировки акцизного налога. Фото: Reuters

Акцизный налог является одним из законодательных ограничений, затрудняющих ведение бизнеса малым производителям винодельческой продукции.

Об этом говорится в пояснительной записке к проекту закона, опубликованном на сайте Минэкономики.

"Использование марки акцизного налога на отечественные столовые вина, стоимость которой в 19 раз превышает стоимость самого налога, по меньшей мере вызывает недоумение", - говорится в записке.

Как отмечается, в странах ЕС натуральные виноградные вина относятся к группе пищевых продуктов, а не алкогольных напитков, а соответственно не имеют маркировки акцизного налога. Речь идет о винах, прочность которых меньше 15% объемных единиц этилового спирта при условии, что спирт обладает полностью ферментное происхождения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вкус впечатляет: создали искусственный мед

Кроме акцизов речь идет о снятии ограничений по использованию в производстве приобретенного сырья, разрешение разлива продукции крепостью до 8,5% в металлические банки и упрощения системы отчетности для малых производств.

Кроме этого, предлагается снять ограничения относительно предоставления государственной поддержки малым производствам винодельческой продукции как субъектам малого и среднего предпринимательства.

За прошедшую неделю в Украине резко подскочили цены на сахар, гречку, картофель. По мнению экспертов, сахар и картофель вскоре снова подешевеют. А гречка будет в дальнейшем расти в цене. -За плохого урожая сахарной свеклы в Украине существенно подорожал сахар. На фоне дефицита, много магазинов мгновенно подняли цены. К тому же ввели ограничения - продают не более 5 кг сахара в одни руки.

Сейчас вы читаете новость «Натуральные вина предлагают освободить от акциза». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи