Ексклюзивы
пятница, 30 июля 2021 14:25

Нацбанк спрогнозировал, выдержит ли украинская экономика еще один локдаун

Нацбанк оценил возможные потери экономики Украины в случае нового локдауна.

"Длительный срок пандемии и усиление карантина остается важным риском. Распространение новых мутаций коронавируса, в частности штамма Delta, грозит очередной волной заболеваемости и усилением ограничительных мер в последующие месяцы. Это замедлит восстановление украинской экономики и увеличит потребность в фискальных и монетарных стимулах", - написали в Инфляционном отчете НБУ.

Автор: Елена ЛУЦЕНКО
  Длительный срок пандемии и усиление карантина остается важным риском
Длительный срок пандемии и усиление карантина остается важным риском

Усиленный карантин не окажет сдерживающего влияния на инфляцию прежде всего из-за сохранения устойчивого потребительского спроса, отметили в НБУ.

Если локдаун продлится в течение месяца, потери в Украине оценивается в 0,6% годового ВВП.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине разрешили прививать детей

"В случае применения только карантина красных зон потери уменьшатся до 0,4% ВВП за каждый месяц дополнительных ограничений. Ожидается, что темпы вакцинации против коронавируса существенно ускорятся, что позволит охватить всех желающих вакцинироваться в следующем году. Ограничения не коснутся запретов для экономической деятельности, а только требований к усиленным антиэпидемическим мероприятиям на региональном уровне", - подытожили в Национальном банке.

Министерство здравоохранения планирует ввести Covid-пропуска для посещения общественных мест.

Вакцинированые получают дополнительные преимущества или упрощенный доступ к определенным услугам, сервисам или посещению публичных мероприятий. Об этом рассказал главный санитарный врач Игорь Кузин в интервью Украинской правде.

Планируют ввести схему QR-кодов для вакцинированных от коронавируса, тех, кто переболел имеет отрицательный тест на коронавирус.

Сейчас вы читаете новость «Нацбанк спрогнозировал, выдержит ли украинская экономика еще один локдаун». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи