Ексклюзивы
четверг, 13 августа 2020 11:24

Нацбанк предупредил об опасности быстрых и дешевых кредитов

Нацбанк предупредил об опасности быстрых и дешевых кредитов
Заемщикам советуют при подписании договора выяснять условия погашения кредита и начисления штрафных санкций. Фото: pixabay.com

В Национальном банке объяснили, на что обращать внимание, чтобы кредит "под 0%" вдруг не оказался "под 1700%".

Низкая ставка может действовать в течение льготного периода, например, 5 дней. Далее заемщикам будут начислять проценты по обычному тарифу, а это 100%, 700% и даже 1700% годовых, сообщила пресс-служба НБУ.

Кроме того, часто небанковские финучреждения в рекламе кредитов указывают ставку только за один день. Другая проблема - высокие штрафы и комиссии за просрочку платежей. О них часто забывают предупредить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кредиты стали дешевле: НБУ назвал новые процентные ставки

Заемщикам советуют при подписании договора выяснять условия погашения кредита и начисления штрафных санкций.

Некоторые микрофинансовые компании в случае просрочки автоматически увеличивают ставку по кредиту. Также добавляют штраф и пеню за каждый день просрочки выплат.

"Поддерживаем изменения в законодательство, которые распространят требования к раскрытию полной процентной ставки на кредиты менее одной минимальной зарплаты и на срок менее одного месяца. Речь идет о законопроекте №1109. Его готовят ко 2-му чтению в парламенте. Документ предлагает установить максимальную планку штрафов, которые финансовая компания может начислять заемщику", - пояснили в Национальном банке.

Национальный банк с 1 июля регулирует работу рынков небанковских услуг. Изменения связаны с принятием в сентябре 2019-го закона о "сплите". Это было одним из требований продолжения сотрудничества с Международным валютным фондом.

Сейчас вы читаете новость «Нацбанк предупредил об опасности быстрых и дешевых кредитов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть