Ексклюзивы
четверг, 20 января 2022 14:13

Нацбанк повысил учетную ставку

20 января Национальный банк Украины повысил учетную ставку до 10% годовых.

Об этом сообщили на пресс-брифинге Правления НБУ.

Регулятор таким образом пытается вернуть инфляцию к 5-процентной (+/- 1 п.п.) цели и удержать под контролем инфляционные ожидания.

На декабрь 2021 года потребительская инфляция в годовом исчислении составила 10%.

В прошлом году она находилась выше целевого диапазона определенного Основными принципами денежно-кредитной политики, но отклонилась от него более существенно, чем прогнозировалось.

"Фактическая потребительская инфляция в декабре 2021 года оставалась выше прогноза, опубликованного в октябрьском Инфляционном отчете. Это, прежде всего, обуславливалось усилением влияния вторичных эффектов от удорожания энергоносителей и других производственных затрат на широкий спектр товаров и услуг. Кроме того, стремительное замедление инфляции в конце года сдерживало усиление военного напряжения на границах с Россией, что негативно повлияло на ожидания населения, бизнеса и инвесторов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Доллар вырос до 7-месячного максимума: что будет с курсом к весне

Ускорение инфляции в 2021 году было общемировой тенденцией, обусловленной, прежде всего, быстрым возобновлением экономической активности после коронакризиса на фоне нарушений цепей снабжения, связанных с карантинными ограничениями. Это, в частности, привело к удорожанию энергоносителей, сырья и комплектующих. Дополнительное давление на цены также приводило к усилению мер борьбы с выбросами вредных веществ. Ответные глобальные факторы влияли и на ускорение инфляции в Украине.

С другой стороны, инфляцию в Украине подпитывали и внутренние факторы. Среди них – устойчивый потребительский спрос, который поддерживали рост доходов населения и улучшение потребительских настроений, а также увеличение производственных затрат, в частности, на оплату труда", - объясняют в НБУ.

Автор: данные: НБУ
 

Учетная ставка – процент, по которому центробанк страны предоставляет кредиты коммерческим банкам. С 10 декабря 2021 года учетная ставка составила 9%. Чем она меньше, тем больше возможностей у банков снижать проценты по кредитам. В марте 2019-го учетная ставка составила 18% годовых. В июне 2020-го НБУ снизил ее до 6%. Это был самый низкий уровень истории независимости.

Сейчас вы читаете новость «Нацбанк повысил учетную ставку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть