Ексклюзивы
пятница, 02 ноября 2018 13:16

Нацбанк объяснил, почему украинцы перестанут искать работу в Польше

Нацбанк объяснил, почему украинцы перестанут искать работу в Польше
Украинцы активно ехали на заработки в Польшу начиная с 2013 года. За последние 5 лет работа в соседней стране была привлекательной из-за территориальной близости и высоком уровне заработных плат. Фото: www.mukachevo.net

2019-го снизится интенсивность трудовой миграции из Украины в Польшу.

Основная причина - перспективы замедления экономического роста в Польше до 3,5% 2019-го и 2,8% в среднесрочной перспективе. Есть угроза снижения темпов создания новых рабочих мест и роста занятости, говорится в инфляционной отчете Нацбанка за октябрь.

В первом полугодии 2018-го в Польше количество выданных разрешений выросло на 20% по сравнению с первым полугодием 2017-го. В течение 2 предыдущих лет оно росла более чем на 100%.

Кроме того, в первом полугодии 2018-го на 23,5% сократилось количество поданных заявлений на трудоустройство украинцев.

Украинцы активно ехали на заработки в Польшу, начиная 2013-го. За последние 5 лет работа в соседней стране была привлекательной из-за территориальной близости Польши и высоком уровне заработных плат.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Программисты, медики, аграрии: кому будут платить более высокие зарплаты

2015-го средний чистый доход украинского работника в Польше был выше, чем доход в Украине на $390. В строительной отрасли - на $573. В июле 2018-го заробитчане преимущественно получали от $674 до 944.

В последнее время, помимо работы в Польше, украинцы активно интересуются возможностью трудоустроиться в Чехии. Об этом свидетельствует анализ запросов в Google.

В Нацбанке считают, что миграция в другие страны Западной Европы может усилиться через упрощение процедур для трудоустройства иностранных граждан.

Наибольшую зарплату иностранным работникам предлагают в Швейцарии, США, Гонконге, Китае и Сингапуре. Речь идет о сумме более $150 тыс. По результатам исследования HSBC Expat Explorer survey, 45% иностранных работников ищут новую работу с более высокой зарплатой. 28% изменили страну проживания ради карьерного роста. Переезд в другую страну позволяет работнику увеличить доходы в среднем на $21 тыс.

Сейчас вы читаете новость «Нацбанк объяснил, почему украинцы перестанут искать работу в Польше». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи