Ексклюзивы
суббота, 22 августа 2020 02:06

На заводе "Антонов" собрали первый самолет без российских деталей

На заводе "Антонов" собрали первый самолет без российских деталей
Собрали первый "Ан-178" без российских деталей. Фото: РБК

Государственное предприятие "Антонов" закончило стапельную сборку самолета "Ан-178".

Его заказало правительство Перу для национальной полиции. Как и запланировано, украинская железная птица полностью без российской комплектации вылетит в Южную Америку в следующем году, сообщает ТСН.

Это первый серийный "Ан-178". Он мог появиться и раньше, соглашаются на госпредприятии, но конструкторам пришлось заново перечислить сотни узлов и агрегатов под западную электронику и авионику.

"Первый серийный самолет будет складываться при отсутствии российских компонентов, это действительно правда. Нас, ГП "Антонов" обвиняли, что несколько лет у нас не выпускались серийные самолеты и они не выкатывались из этого цеха. Объективные причины. Много времени заняло импортозамещения" , - сообщил президент ГП "Антонов" Александр Лось.

Уже готов фюзеляж, пристыкованы крылья и хвост. Теперь осталось еще протянуть несколько сотен километров проводов и будет электричество. Это фактически первая серийная машина, которую мастера собирают без бумажных чертежей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Столкнулись пассажирские самолеты

Государственное предприятие "Антонов" (бывший Авиационный научно-технический комплекс имени Олега Константиновича Антонова или АНТК имени О. К. Антонова) - украинский авиастроительный концерн, объединяющий конструкторское бюро, комплекс лабораторий, экспериментальный завод и испытательный комплекс для разработки и сертификации самолетов. С 4 апреля 2015 входит в состав государственного концерна "Укроборонпром".

Сейчас вы читаете новость «На заводе "Антонов" собрали первый самолет без российских деталей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть