Ексклюзивы
понедельник, 03 июня 2013 16:03

На модернизацию украинской ГТС нужно $5,3 миллиарда инвестиций

На модернизацию украинской ГТС нужно $5,3 миллиарда инвестиций
Основными направлениями вложения средств будут транзитные газопроводы "Уренгой-Помары-Ужгород", "Союз" и "Прогресс". Фото: vlad-hunrider.livejournal.com.

Модернизация украинской газотранспортной системы (ГТС) требует $5,3 млрд инвестиций, что гораздо дешевле, чем строительство новых газопроводов в обход Украины.

Об этом заявил заместитель главного инженера по вопросам модернизации и перспективного развития ГТС Украины ПАО "Укртрансгаз" Олег Михалевич во время круглого стола в понедельник, сообщает "Укринформ".

"Реализация такого проекта требует привлечения значительных и долгосрочных инвестиций. Согласно нашим расчетам, которые были подтверждены компанией Mott McDonald, общий объем необходимых инвестиций составляет 5,3 миллиарда долларов. Такие капиталовложения обеспечат надежный транзит в Европу в объеме 145 миллиардов кубометров в период до 2030 года и в дальнейшем. Это меньше, чем стоимость "потоков", которые строятся в обход Украины: "Северного потока", стоимость которого сейчас составляет 15 миллиардов долларов, и "Южного потока", - сказал Михалевич.

По его словам, основными направлениями вложения средств будут транзитные газопроводы "Уренгой-Помары-Ужгород", "Союз" и "Прогресс", а также северная система газопроводов, "которые будут составлять и в дальнейшем основной маршрут транзита, и которые определены нами как приоритетные объекты модернизации и реконструкции".

При этом он отметил, что выбор объектов и направлений модернизации непосредственно будет зависеть от будущих объемов транзита. По оценкам "Укртрансгаз", загруженность украинской ГТС составит от 60 млрд куб. м (пессимистический сценарий) до 110 млрд куб. м (оптимистический сценарий).

"Исходя из этих прогнозов, мы и разработали свои программы, которые определяют приоритеты", - подчеркнул Михалевич.

Сейчас вы читаете новость «На модернизацию украинской ГТС нужно $5,3 миллиарда инвестиций». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть