воскресенье, 29 апреля 2012 08:31

"Мы как-будто бы христианское общество, а экономическую модель построили на принципах "кидалова"

"Мы как-будто бы христианское общество, а экономическую модель построили на принципах "кидалова"
Александр Кендюхов считает, что ничего не изменится без изменения системы ценностей Фото: newsmarket.com.ua

У украинцев сейчас преобладают ценности общества потребления. Об этом в новом номере журнала "Країна" рассказал экономист Александр Кендюхов.

"А они не могут обеспечить экономическое развитие страны. Деньги - как цель, а не как средство. Деньги ради денег. Здесь у нас парадокс: мы как-будто бы христианское общество, а экономическую модель построили на принципах "кидалова", - отметил он.

Кендюхов подчеркнул, что никто не задумывается, что будет через 20 лет.

"Интуитивно мы понимаем, что ценности общества потребления заведут в тупик, а главное - заставляют нас жить сегодня за счет будущего. Это приводит к тому, что деньги, которые бизнес мог бы вложить в новые предприятия, расходуются на предметы роскоши. "Низы" так же живут по принципу "все сегодня и сейчас". При этом производственная база функционирует на дешевой рабочей силе. И никто не задумывается, что будет через 20 лет", - подчеркнул он.

"Ничего не изменится без изменения системы ценностей. Потому что экономика производная от сознания", - отметил экономист.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Через год доллар может стоить 12 гривен - эксперт

Кендюхов также рассказал о путях обеспечения страны своей конкурентоспособности.

"Первый - ускорить процессы через дебюрократизацию, дерегламентацию и упрощение экономической системы. Второй - изменить структуру национального производства на такую, которая обеспечивала бы положительное торговое сальдо", - подчеркнул он.

Полное интервью Александра Кендюхова читайте в журнале "Країна" № 16 (119) за 26 апреля 2012 года.

Сейчас вы читаете новость «"Мы как-будто бы христианское общество, а экономическую модель построили на принципах "кидалова"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть