Некоторые банки присылают клиентам сообщение об остатке на счете, который формируется не только из собственных средств, но и из кредитного лимита. В результате клиенты могут воспользоваться кредитными средствами, даже не осознавая этого.
После этого придется погасить не только сумму кредитного лимита, но и комиссию с процентами за пользование. Банки в таком случае злоупотребляют правами клиентов, говорят в пресс-службе Нацбанка.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Найти работу в Польше можно за пять минут
С 1 сентября 2020 года заработают требования регулятора к раскрытию полной информации об услугах в рекламе и на сайтах банков.
Банки будут обязаны правильно показывать средства на счете - отдельно собственные деньги и отдельно сумму кредитного лимита. Также их работники должны заранее уведомлять клиента об установлении, уменьшении или увеличении кредитного лимита. В смс, мессенджере или другим удобным способом, который выбрал пользователь услуги.
В Нацбанке пояснили, на что обращать внимание, чтобы кредит "под 0%" вдруг не оказался "под 1700%". Низкая ставка может действовать в течение льготного периода, например, 5 дней. Далее заемщикам будут начислять проценты по обычному тарифу, а это 100%, 700% и даже 1700% годовых.




















Комментарии