Ексклюзивы
понедельник, 11 ноября 2019 11:40

Квартиры подорожают: где и почему вырастет цена

Квартиры подорожают: где и почему вырастет цена
Недвижимость подорожает из-за роста спроса, стоимости стройматериалов и расходов на рекламу. Фото: etcetera.media

В следующем году недвижимость на первичном рынке в среднем подорожает на 10%. Цены вырастут на квартиры комфорт-класса. Не существенно изменится стоимость эконом-класса.

Недвижимость подорожает не только в Киеве, а во всех регионах Украины. До этого спрос на жилье сдерживали выборы. К концу года покупатели активизировались, пишет ubr.ua.

Цена на квартиры вырастет не только из-за спроса. Будет влиять стоимость стройматериалов, монтажных работ, бюджеты строителей на рекламу. Так, маркетинговые расходы составляют до 4-6% от стоимости квадратного метра.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Где в Украине самые дешевые и самые дорогие квартиры: цены

"В мировой практике доля маркетинговых затрат может достигать 8-10%. Однако из-за невысокой маржинальности в сегменте масс-маркет, а это около 80% украинского рынка новостроек, дальнейший рост маркетинговых расходов застройщиков маловероятный. Любое их увеличение существенно скажется на стоимости продажи жилья", - говорит эксперт по недвижимости Вячеслав Бевза.

На стоимость квартиры ощутимо влияет метраж, площадь кухни и этаж. Так, за "однушку" 35 м² в среднем просят $35 тыс. За жилье 34 м² - $33 тыс.

Сейчас вы читаете новость «Квартиры подорожают: где и почему вырастет цена». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть