Ексклюзивы
воскресенье, 20 сентября 2020 21:10

Купить квартиру: посоветовали, на что стоит обращать внимание

Купить квартиру: посоветовали, на что стоит обращать внимание
У застройщика должен быть акт о праве собственности на участок, договор аренды, договор о праве постоянного пользования участком. Фото: pixabay.com

Перед тем, как покупать квартиру в жилом комплексе, нужно проверить всю разрешительную документацию застройщика. Речь идет о разрешении на строительство, документах на право пользования земельным участком, соответствии целевого назначения, наличии градостроительных условий и ограничений.

Если, например, компания не имеет разрешения на строительство, то любые работы на объекте будут незаконными, пишет "Мінфін".

Чтобы получить разрешение, нужно иметь права на землю. Поэтому у застройщика должен быть акт о праве собственности на участок, договор аренды, договор о праве постоянного пользования участком или договор суперфиция. Бывают случаи, когда компания строит на земельных участках, находящихся в пользовании третьих лиц - партнеров. Такие отношения также нужно юридически оформлять.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сравнили цены на квартиры в городах Украины: где дороже всего

Чтобы дом подключили к коммуникационным сетям, нужны технические условия, выданные профильными организациями.

В отделе продаж важно поинтересоваться инфраструктурой, которую планирует создать застройщик. Некоторые компании готовы строить детские сады и школы вблизи комплекса. На первых этажах домов помещения сдают под магазины, салоны красоты, медицинские центры или кафе. Закладывают детские игровые площадки, аллеи и места для отдыха.

В августе удалось дешевле всего приобрести столичную квартиру площадью 30 м² на ул. Радченко в Соломенском районе в новом доме. Жилье стоило $25 тыс.

Сейчас вы читаете новость «Купить квартиру: посоветовали, на что стоит обращать внимание». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть