Ексклюзивы
вторник, 24 апреля 2018 21:10

Когда стоит отказаться от предложенной работы

Когда стоит отказаться от предложенной работы
Прежде чем идти на собеседование, узнайте как можно больше о компании. Фото: praca.egospodarka.pl

Для 78% опрошенных украинцев поиск работы связан с проблемами и трудностями. Лишь каждый пятый трудоустроился без проблем.

В то же время всегда нужно внимательно относиться к выбору будущей работы. Прежде чем идти на собеседование, узнайте как можно больше о компании. Чем она занимается, как давно на рынке, какие отзывы о работодателе есть в сети, пишет Work.ua.

Подозрительное расположение офиса

Перед тем, как идти на собеседование, узнайте где находится офис компании. Если в подъезде жилого дома, без опознавательных знаков и веб-сайта, это тревожный сигнал. В то же время в последнее время некоторые стартапы так и делают - снимают большие апартаменты и работают "как дома". В общем, если предприятие заявляет о себе как о известном бренде, но его офис находится в подвальном помещении без ремонта, будьте внимательны.

Недружественный рекрутер

Если на собеседовании с вами грубо общаются, задают слишком личные вопросы, завершайте разговор. Правда это может быть стрессовое собеседование. Поэтому перед встречей с потенциальным работодателем внимательно изучите вакансию. Если ищут стрессоустойчивого работника, будьте готовы к подобному общению. Возможно, в конце собеседования вас похвалят за выдержку. Если же это только манера общения, представьте, что будет, когда начнете работать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рекрутеры рассказали, когда не стоит менять работу

Никакой конкретики

Подозрение должен вызвать рекрутер, который не может конкретно ответить на вопрос о зарплате или в целом о работе в компании. Также сигналом закончить собеседование будет, если вам обещают высокую зарплату, но четко не определяют рабочие обязанности. В таком случае, поинтересуйтесь как работают другие. Какая зарплата и график у них. Если не услышите прямого ответа, скорее всего, это мошенническая организация или убыточное предприятие.

Сбор средств

Совсем плохо, когда на собеседовании предлагают сделать денежный взнос. Например, купить партию товара, чтобы потом его продать и заработать в разы больше. Скорее всего, вы имеете дело с недобросовестным работодателем.

Психологи установили, что в среднем по миру $ 95 тыс. в год позволят человеку быть довольной жизнью. Это около 2,5 млн грн в год или 210 тыс. в месяц. Ученые считают, что для эмоционального равновесия достаточно $ 60 тыс. в год. В то же время средняя месячная зарплата в Украине составляет 8777 грн. Это в 15 раз меньше уровня "эмоционального комфорта" или почти в 24 раза ниже "уровня счастья".

Сейчас вы читаете новость «Когда стоит отказаться от предложенной работы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи