Ексклюзивы
четверг, 02 января 2020 12:06

Коболев рассказал о рисках газового контракта

Коболев рассказал о рисках газового контракта
Глава правления НАК "Нафтогаз" Андрей Коболев: "Нафтогазу пришлось вынужденно выступить буфером между российской компанией и Украиной". Фото: Економічна правда

Котракт на транзит российского газа через территорию Украины стал компромиссным.

"Нафтогазу пришлось вынужденно выступить буфером между российской компанией и Украиной. Это связано с несоответствием украинских законов о транспортировке газа европейским", – объяснил глава правления НАК "Нафтогаз" Андрей Коболев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Объяснили, когда Украина напрямую будет покупать российский газ

По его словам, Газпром отказался брать на себя риски украинского законодательства.

"Это пришлось сделать Нафтогазу. Для нас эти риски являются привычными. Мы не в восторге от такого варианта, но это важный элемент компромисса", – подытожил Коболев.

Украина подписала контракт на транзит газа на 5 лет. За этот период получит не менее $7 млрд. Минимальные гарантированные объемы прокачки составят 65 млрд куб. м газа в первый год и 40 млрд куб. м на следующие 4 года. При этом фактические объемы могут быть выше. Дополнительные с большей гибкостью бронирования будут оплачиваться по более высокому тарифу.

Сейчас вы читаете новость «Коболев рассказал о рисках газового контракта». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи