Ексклюзивы
среда, 20 февраля 2019 18:13

Коболев назвал цену за "дешевый" российский газ

Коболев назвал цену за "дешевый" российский газ
Глава правления Нафтогаза Андрей Коболев: "Русские хорошо представляют, кто и чем заплатит им за сегодняшние уступки. Напоминаем европейцам, к чему приводят политические скидки на газ". Фото: Delo.ua

Скидки на газ от российского Газпрома закончились военным вторжение в Украину.

"На самом деле Украина даже со скидками по контракту платила за газ больше, чем европейцы. Кроме того, Россия, когда ей стало выгодно, эту скидку отменила", - рассказал глава правления Нафтогаза Андрей Коболев, пишет Настоящее время.

По его словам, газ - любимая оружие Кремля.

"Русские хорошо представляют, кто и чем заплатит им за сегодняшние уступки. Напоминаем европейцам, к чему приводят политические скидки на газ. Еще одну скидку от Газпрома Украина получила в обмен на российскую военную базу в Крыму - "Харьковские соглашения". За ними базирования российского Черноморского флота в Крыму продлили до 2042 года", - отметил Коболев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Северный поток-2 имеет негативные последствия для Украины - эксперт

Он добавил, что последнюю скидку Украина получила в конце 2013-го в обмен на отказ Виктора Януковича от европейского вектора интеграции. Это стало причиной оккупации Крыма и военной агрессии в Донецкой и Луганской обл.

"Очевидно, что политическое руководство России дало команду ждать завершения президентских выборов в Украине. Возможно, у России есть надежда, что другой политический руководитель станет более лояльным и покладистым", - говорит Андрей Коболев.

19 января 2009 года Россия и Украина заключили 10-летние контракты на поставку российского газа в Украину и его транзит через украинскую территорию. Соглашение после пяти часовых переговоров подписали премьер-министры России и Украины Владимир Путин и Юлия Тимошенко.

Сейчас вы читаете новость «Коболев назвал цену за "дешевый" российский газ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть