Ексклюзивы
понедельник, 06 июня 2011 16:49

Китай будет покупать российский газ вдвое дешевле Европу - эксперт

Китай будет покупать российский газ вдвое дешевле Европу - эксперт

Стоимость экспортированного Россией газа для Китая будет вдвое меньше, чем для Европы.

Об этом в комментарии для Gazeta.ua заявил руководитель энергетических программ центра "Номос" Михаил Гончар.

"На этой неделе Москву посетит китайская делегация во главе с руководителем государства. Должен быть подписан газовый контракт, который подается Кремлем как большой прорыв российской энергетической политики на Дальнем Востоке", - сказал он.

"На самом деле Китай будет покупать российский газ по цене, почти вдвое меньше европейской. "Газпрому" важно сохранить высокий уровень цен на экспорт газа в Европу, в частности, в Украину, как компенсатор будущих провальных поставок по низкой цене в Китай. При этом Москва шантажировать неуступчивых в ценовом вопросе европейцев, переориентируются на Азию. Но такая политика России заведет ее в тупик. Потому что Европа имеет возможность приобретать не только российский газ", - пояснил Гончар.

Напомним, 5 июня глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что российский газовый концерн будет поставлять газ в Азию, если Европе не нравятся цены на российский газ. 

Сейчас вы читаете новость «Китай будет покупать российский газ вдвое дешевле Европу - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи