Ексклюзивы
понедельник, 06 июня 2011 16:34

"Газпром" надеется, что зимой Украина станет покладистой - эксперт

"Газпром" надеется, что зимой Украина станет покладистой - эксперт

Россия не идет на уступки Украине в вопросе стоимости газа, потому что ее устраивает действующий газовый контракт, по которому она получает максимально возможную цену.

Об этом в комментарии Gazeta.ua заявил руководитель энергетических программ центра "Номос" Михаил Гончар.

"Харьковские соглашения показали, что Москва может пойти на временную скидку стоимости газа в обмен на политические уступки со стороны Киева. Теперь это вхождение Украины в Таможенный союз, который поведет за собой вступление в ЕврАзЭС и Единого экономического пространства. Поэтому основной инструмент Кремля - ??"Газпром" - задействован для психологического давления накануне переговоров премьеров двух стран на заседании комиссии по экономическому сотрудничеству 7 июня в Москве", - отметил эксперт.

По мнению Гончара, Москва надеется, что время работает на нее, и с приближением холодного сезона Киев станет более покладистым.

"Чтобы соскочить с "газовой иглы", надо вводить энергоэффективные технологии, искать другие пути поставок топлива, внедрять альтернативную энергетику, разрабатывать собственные ресурсы. Никакое правительство этого не делало и не делает. Чтобы украинская экономика пережила зиму при такой цене газа, надо минимизировать его закупки и использования. Такая ситуация уже была в начале 2009 года", - прогнозирует специалист.

Напомним, сегодня председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер заявил, что российский газовый концерн не планирует менять формулу цены на газ для Украины и не будет привязываться к другим энергоносителям. 

Сейчас вы читаете новость «"Газпром" надеется, что зимой Украина станет покладистой - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи