Ексклюзивы
суббота, 24 июня 2017 02:48

Киев планирует отменить "долг Януковича"

Киев планирует отменить "долг Януковича"
Украина судится за деньги Януковича. Фото: 112 Украина

Министерство финансов Украины от имени государства инициировало в Великобритании апелляционное обжалование решения местного суда.

Речь идет о вердикте Высокого суда Лондона от 29 марта 2017 по займу через еврооблигации на сумму три миллиарда долларов США. Ее российское правительство с согласия президента РФ Владимира Путина предоставил Украине в декабре 2013 года в последние месяцы президентства Виктора Януковича, - информирует DW.COM.

"Украина уверена в аргументах апелляции и в выигрыше в апелляционном суде в соответствующий срок. Слушание апелляции предварительно назначено на вторую половину января 2018", - сообщается на сайте Минфина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Деньги Януковича надо направить на обороноспособность

В декабре 2015 года совет директоров Международного валютного фонда признала заем официальным долгом. Киев предлагал Москве реструктуризацию, однако в РФ от этого варианта отказались. В итоге, 18 декабря 2015 украинское правительство объявило мораторий на выплаты по этим еврооблигациям. В мая 2017 года Высокий суд Лондона отложил решение о продлении моратория на выплату Украиной долга России по евробондам в размере трех миллиардов долларов.

Сейчас вы читаете новость «Киев планирует отменить "долг Януковича"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи