Ексклюзивы
понедельник, 03 августа 2020 14:00

Арбузы стоят дороже всего за последние 5 лет: почему цены "кусаются"

Арбузы стоят дороже всего за последние 5 лет: почему цены "кусаются"
В прошлом году арбузы продавали по 1,5-2 грн/кг. Фото: pixabay.com

В Украине в начале августа 2020-го арбузы стоят почти в 3 раза дороже, чем в аналогичный период прошлого года.

"Из-за увеличения предложения на рынке цены на арбузы опустились до минимального за сезон уровня. Однако, несмотря на сезонное снижение цен, украинские производители в начале августа отгружают арбузы почти втрое дороже, чем в аналогичный период прошлого года", - сообщила директор по развитию Украинской плодоовощной ассоциации Екатерина Зверева, пишет "Интерфакс-Украина".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: День арбуза: самый тяжелый рекордсмен в мире

Сейчас арбузы продают дороже всего за последние 5 лет. В опте их отгружают по 4-6 грн/кг. В прошлом году ягоду продавали по 1,5-2 грн/кг. 2017-го средние оптовые цены были ниже, чем 1,5 грн/кг.

"Низкие температуры воздуха в течение всего мая и первой половины июня не только задержали сезон ранних сортов арбузов на несколько недель, но и сказались на урожае более поздних сортов. Те фермеры, которые несмотря на прохладную погоду все же решились сеять арбузы в начале мая, или частично потеряли урожай, или получили неравномерные всходы. Соответственно, продукция на рынок сегодня поступает неравномерно", - говорит Зверева.

В Украине черная смородина за год подорожала в среднем в 2 раза. Операторы рынка объясняют подорожание снижением урожайности ягоды. Начало лета было прохладным, в западных областях шли сильные дожди.

Сейчас вы читаете новость «Арбузы стоят дороже всего за последние 5 лет: почему цены "кусаются"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть