Ексклюзивы
среда, 21 ноября 2012 10:05

Как сэкономить на пользовании водой

Как сэкономить на пользовании водой
Закрытый кран экономит 900 литров воды. Фото: sob.ru

Стоимость пользования водой увеличивается не только потому, что чиновники хотят нажиться на украинцах, уверен сотрудник одного из столичных ЖЭКов Алексей Порохун.

"Воды на планете все меньше, поэтому цены на нее с каждым годом растут. В будущем вся вода, которая течет из крана, будет проходить дополнительную очистку, чтобы ею воспользовались снова. Поэтому экономить потребление воды выгодно как для кошелька рядового украинца, так и для экологии", - сказал он.

Чтобы сэкономить, советует прежде всего установить дома счетчики на воду.

"Киевская семья из двух человек тратит за месяц 4 кубометра холодной воды и 2 кубометра горячей. Куб холодной стоит в среднем 3,2 гривны, а горячей - 16,25 гривны. Итого получается около 47 гривен. Без счетчиков семья платит 35 гривен за холодную воду и 113,7 - за горячую. Итого получается втрое больше, чем со счетчиками", - пояснил Порхун.

По его словам, нужно заменить обычный сливной бачок унитаза на современный с кнопкой экономного слива.

"Если нет такой возможности, пойдите на небольшую хитрость: наполните водой двухлитровую бутылку и поставьте ее в бачок. Объем воды, которая сливается, будет меньше на 20 литров в день. При необходимости бутылку можно всегда получить из бачка", - посоветовал человек.

Можно мыть посуду по образцу того, как это делают в европейских странах, заверил працвник ЖЭКа.

"Очищенные от остатков пищи тарелки и столовые приборы соберите в раковине. Слив заткните пробкой, добавьте средства для мытья посуды и так помойте посуду. После этого промойте ее в отдельном сосуде с чистой водой. Количество воды, которую при этом тратите, уменьшится в 3-5 раз. Ведь на мытье посуды под сильным потоком воды уходит больше 100 литров. А при мытье автомобиля с помощью шланга - более 300 литров", - отметил Порхун.

Количество воды можно сэкономить в 5-7 раз, если принимать душ вместо ванны.

"Также стоит выключать воду, когда чистите зубы. Помните, что с полностью открытого крана воды вытекает больше, чем нам кажется. Таким образом можно сэкономить 900 литров в месяц, и это - с каждого человека", - рассказал Порхун.

Если ленитесь каждый раз открывать и закрывать кран, можно установить на него специальные насадки, которые реагируют на подъем рук в зону слива. Они будут отключать воду автоматически.

Сейчас вы читаете новость «Как сэкономить на пользовании водой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть