Ексклюзивы
четверг, 18 апреля 2019 14:53

Как российские санкции повлияют на стоимость бензина в Украине

Как российские санкции повлияют на стоимость бензина в Украине
Через торговые ограничения бензин в Украине может подорожать на 1 грн/л. Фото: Радио Свобода

С 1 июня Россия вводит ограничения на продажу нефти, бензина и дизтоплива в Украине. Топливо будут завозить только по специальным разрешениям. Об этом сегодня объявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Из России Украина завозит нефти меньше 100 тысяч тонн в год. Это не существенные объемы. В основном ее покупаем у Азербайджана. Бензин и дизтопливо завозим из Беларуси. В целом импорт нефтепродуктов составляет 9 миллионов тонн в год. До 30% идет из России — около 4 миллиона тонн. Большая часть — это дизтопливо", — рассказал Gazeta.ua Юрий Корольчук из Института энергетических стратегий.

По его словам, ограничения торговли — это результат конфликта между Украиной и Россией.

"Для России украинский рынок неприоритетный. В другие страны она продает гораздо больше нефтепродуктов. В то же время надо понимать, что мы не говорим о прекращении поставок в Украину. С 1 июня российские компании нефтепродукты будут продавать по специальным разрешениям. Все будет зависеть от того, как вовремя их будут получать", — объясняет Корольчук.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия больше не хочет продавать бензин Украине: подробности

Через торговые ограничения бензин в Украине может подорожать на 1 грн/л.

"Все зависит от объемов дефицита топлива. Если недополучим 100 тысяч тонн в год, изменений не почувствуем. Найдем, откуда компенсировать 1 миллион тонн. Проблемы могут быть, если не будет хватать 2 миллиона. Тогда цена импорта однозначно вырастет. Ведь компании будут видеть, что у нас дефицит и захотят заработать на этом", — говорит Юрий Корольчук.

По словам директора консалтинговой группы "А-95" Сергея Куюна, поставки российского дизтоплива Украина компенсирует за счет белорусов, морских поставок и увеличения переработки на Укртатнафте. Автогаза — за счет Казахстана и западной границы.

10 апреля Украина расширила список товаров, которые запрещено ввозить из России. Добавила стеклотару, формалин, аппаратуру для устройств железнодорожной автоматики. В конце прошлого года Кабмин до 31 декабря 2019-го продолжил ограничения на ввоз российских молочных продуктов, чая, кофе, пива, алкоголя, средств личной гигиены, железнодорожного оборудования, продукции химической промышленности для сельского хозяйства.

Сейчас вы читаете новость «Как российские санкции повлияют на стоимость бензина в Украине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть