Ексклюзивы
четверг, 13 декабря 2018 21:10

Как подорожают продукты до конца года

Как подорожают продукты до конца года
В следующем году немного подорожают самые дешевые крупы, черный хлеб, отдельные сорта мяса. Фото: Rivne Media

В ноябре цены на продукты и безалкогольные напитки выросли на 1,3%, свидетельствуют данные Госстата. Больше всего подорожали овощи - на 9,1%. Молоко, хлеб и рыба добавили 1,3-4,5%.

"По официальным данным базовая инфляция в ноябре по сравнению с предыдущим месяцем составила 1,1%. С начала текущего года - 8,1%. То есть на конец года получим данные Госстата с инфляцией менее 10%. По нашим прогнозам реальная инфляция, без марафета, может составить от 10,5% до 12% в год", - написал в Facebook директор ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

В ноябре на 4,5% подешевели фрукты, на 1,7% сахар и на 0,5% яйца, сообщает Госстат.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сколько хлеба можно купить за зарплату украинца

"В ноябре лук подорожал на 15%, картофель - на 14%, капуста - на 8%, батон и хлеб пшеничный из муки первого сорта - на 6%, ржаной хлеб - на 5%, хлеб пшеничный из муки высшего сорта - на 4%, свидетельствуют данные альтернативного исследования ассоциации. Молоко и сметана добавили 3%, сливочное масло, яйца и мука - на 2%, говядина, макароны, творог - на 1%. В то же время на 4% подешевела свинина, на 3% - гречка и сахар, а на 1% - курятина-бройлер", - говорит эксперт.

По его словам, в следующем году будут дорожать только отдельные продукты. Однако это существенно не повлияет на уровень инфляции. Увидим как растет стоимость самых дешевых круп, черного хлеба, отдельных сортов мяса.

Украинцы с высоким уровнем дохода испытывают инфляцию 2018-го на уровне 2-3%. С низким - 15-20%. Ведь на продукты тратят 40-50% семейного бюджета.

Сейчас вы читаете новость «Как подорожают продукты до конца года». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть