Ексклюзивы
воскресенье, 07 июня 2020 21:10

Ипотека: как изменились условия кредитования за время карантина

Ипотека: как изменились условия кредитования за время карантина
Во время карантина вырос первоначальный взнос по ипотечным кредитам. Фото: pexels.com

После объявления карантина банки ужесточили критерии отбора заемщиков.

"До карантина стандартный вклад был от 20% на покупку жилья на вторичном рынке и от 30% - на первичном. Из-за карантина на первичном рынке увеличили минимальный взнос по ипотеке до 30%", - говорит банкир Виталий Годун, передает finclub.net.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Купить квартиру: почему рискованно вкладывать деньги в строительство

Первоначальный взнос могут опустить до 20%, когда ситуация на рынке нормализуется.

"Рынок останется в нынешних параметрах от 20%. Если посмотреть на развитые экономики, то у них все равно требуется от заемщика участия своими средствами. Это минимизирует риски банка. С тем, во что ты вложил часть своих денег, сложнее расстаться, поэтому люди охотнее ищут механизмы возврата кредита или способы урегулирования ситуации", - объясняет банкир Ольга Муха.

Президент Владимир Зеленский на пресс-конференции 20 мая пообещал запустить ипотечное кредитование под 10% годовых. По его словам, брать доступные кредиты на жилье можно будет в ближайшее время. В то же время некоторые банки уже предлагают ипотечные кредиты под 10% годовых.

Сейчас вы читаете новость «Ипотека: как изменились условия кредитования за время карантина». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи