Ексклюзивы
воскресенье, 21 октября 2018 21:10

Хватит ли денег на субсидии в следующем году

Хватит ли денег на субсидии в следующем году
С 1 января 2019 года украинцам начнут начислять субсидию деньгами. Фото: pogliad.ua

В проекте госбюджета на 2019 год на субсидии заложили 55 млрд грн. Если тарифы на коммунальные услуги вырастут, сумму увеличат, рассказал Виталий Музыченко, руководитель директората семьи и социальной поддержки населения Министерства социальной политики.

"В 2018 году на субсидии из бюджета выделили 71 миллиард гривен. Правда на 1 января сумма просроченной задолженности составила 18 миллиардов гривен. В общем имели долг по субсидиям около 20 миллиардов. Погашали его за счет бюджета текущего года. Поэтому 55 миллиардов гривен в 2019 году достаточно, чтобы выплатить помощь тем, кто нуждается в ней", - отмечает Виталий Музыченко.

С 1 января 2019 года украинцам начнут начислять субсидию деньгами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эксперт объяснил, что влияет на размер субсидии

"Министерство работает над тем, чтобы средства поступили в срок. Льготы будут внедряться поэтапно. Ведь одномоментно начислить средства 7 миллионам граждан не реально. В то же время пока еще нет механизма выдачи денег", - говорит Виталий Музыченко.

Он добавляет, что украинцы уже несколько лет получают деньги за сэкономленные субсидии. На сегодня граждане подали заявлений на почти 800 млн грн. Максимум можно получить 700 грн - эквивалент стоимости 100 куб. м природного газа.

Чтобы получить субсидию, украинцам не нужно выписывать из жилья граждан, не проживающих по месту регистрации. Субсидия зависит от доходов тех, кто фактически проживает в домохозяйстве. Количество прописанных не влияет на размер субсидии.

Сейчас вы читаете новость «Хватит ли денег на субсидии в следующем году». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть