Ексклюзивы
суббота, 20 октября 2018 21:10

Эксперт объяснил, что влияет на размер субсидии

Эксперт объяснил, что влияет на размер субсидии
Чтобы оформить субсидию, в органы социальной защиты нужно подать заявление и декларацию о доходах. Фото: kp.ua

Ранее на субсидию влияли исключительно официальные доходы домохозяйства. Сегодня учитывают имущественное положение. Это единоразовые покупки на сумму свыше 50 тыс. грн, наличие авто моложе 5 лет, проживание в квартирах более 120 кв м и домах более 200, рассказал руководитель директората семьи и социальной поддержки населения Министерства социальной политики Виталий Музыченко.

При назначении субсидий не учитывают алименты, дотации на выращивание крупного рогатого скота. Это целевые средства.

"Критерии оформления субсидий нужно совершенствовать. Поэтому мы инициировали перед Кабмином некоторые уточнения. Если кто-то из родителей уклоняется от уплаты алиментов на ребенка, он не может претендовать на субсидию. Кроме того, неоднозначный критерий с авто. По решению комиссии на субсидию может претендовать тот, кто купил в кредит "ланос" 2015 года. Ведь это не "мерседес" за 2-3 миллиона гривен", - отмечает Виталий Музыченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Объяснили, как влияет на субсидию депозит в банке

По его словам, критерий проживания семьи в доме 200 кв м не всегда свидетельствует о высоких доходах граждан. Ведь в советское время, чтобы сэкономить, под одной крышей строили и подвал и гараж. Поэтому жилая и отапливаемая площадь дома значительно меньше.

"Чтобы оформить субсидию, в органы социальной защиты нужно подать заявление и декларацию о доходах. Если в состав домохозяйства входят те, кто не проживает по месту регистрации, на комиссию нужно подать документы, подтверждающие это. Речь идет о справке с места работы, учебы, договор найма или аренды жилья", - заключает Виталий Музыченко.

Украинцам, чтобы получить субсидию, в декларации не нужно указывать официальный доход. За исключением тех средств, которые поступают из-за рубежа. Также доходов от сдачи молока или квартиры в аренду. Ведь такая информация отсутствует в Государственном реестре физических лиц-плательщиков налогов.

Сейчас вы читаете новость «Эксперт объяснил, что влияет на размер субсидии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть