Ексклюзивы
вторник, 05 января 2021 16:10

Фонд соцстрахования упростил оплату больничных

Фонд соцстрахования упростил оплату больничных
Первые пять дней больничного отпуска финансирует работодатель. Фото: pexels.com

Фонд социального страхования упростил процедуру оплаты больничных для лиц с COVID-19, а также тех, кто пребывает на самоизоляции. Внесенные изменения ускоряют выплату пособий по временной потере трудоспособности.

Больничные листы таких лиц теперь не требуют согласования с заведующим отделением или врачебно-консультативной комиссией для их продления на срок более 10 дней, сообщает Фонд на странице Facebook.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Семьи врачей, погибших от Covid-19, не получают обещанных от государства денег

Первые 5 дней больничного отпуска финансирует работодатель. Фонд соцстрахования компенсирует утраченный заработок начиная с 6-го дня нетрудоспособности.

Начиная с 22 декабря и на период действия карантина, врач в амбулаторно-поликлинических учреждениях может выдавать листок нетрудоспособности лично и на срок, необходимый для лечения пациентов с коронавирусной болезнью.

Е-больничные, которые должны были запустить в Украине в апреле 2020 года, заработают в этом году. Запуск е-больничных позволит не только отменить больничный как бумажную справку, что является элементом бюрократии, но и экономить время врачей и пациентов.

Сейчас вы читаете новость «Фонд соцстрахования упростил оплату больничных». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть