вторник, 12 марта 2013 14:19

Финполиция будет выжимать ресурсы из субъектов хозяйствования - эксперт

Финполиция будет выжимать ресурсы из субъектов хозяйствования - эксперт
Фото: pohlyad.com

С созданием финансовой полиции, в Украине будет тотальный финансовый контроль над хозяйственной средой.

Такое мнение Gazeta.ua высказал председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак, комментируя новую инициативу Кабинета министров о создании финансовой полиции с неограниченными полномочиями.

"Создание финансовой милиции вполне является вероятным сценарием, это продолжение стратегии на сосредоточение практически всех финансовых потоков в одних руках. Первый этап этого было объединение Таможенной и Налоговой служб в единое Министерство доходов и сборов", - убежден эксперт.

"Следующий этап - это объединение многих контролирующих органов в этой финансовой милиции, плюс наделили эту налоговую милицию дополнительными функциями спецподразделений, включая силовыми", - добавил он.

Кроме того, он отметил, что "учитывая характер сегодняшней власти, очевидно, не с благородными целями возможно использование этого сверхмощного органа с чрезмерными полномочиями".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: УДАР хочет отозвать Рыбака с должности спикера

"Он будет направлен на выжимание из субъектов хозяйствования всех возможных и невозможных финансовых ресурсов в бюджеты всех уровней, и укрощение остатков структур, поддерживающих политически оппозиционные силы. То есть идет речь о тотальном контроле финансовом над хозяйственной средой в Украине", - резюмировал эксперт .

На утверждение министерствам финансов и внутренних дел попал проект закона "О Службе финансовых расследований Украины (финансовой полиции)". В администрации президента заявляют, что не причастны к предложению создать финансовую полицию, которая должна широкие полномочия, включая использование оружия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: УДАР разблокирует Раду, если Янукович и Азаров отчитаются в парламенте - депутат

Сотрудники службы, согласно законопроекту, только на основании письменных требований смогут получать от банков и других кредитно-финансовых учреждений, налоговых и таможенных органов информацию и документы об операциях, счетах, вкладах, внутренние и внешние экономические соглашения предприятий.

В любое время суток полицейские смогут беспрепятственно входить на территорию и в помещения предприятий, изымать документы, опечатывать кассы, склады, архивы на срок не более 24 часов, проводить экспертизы сырья и продукции, контролировать производство, приостанавливать операции с бюджетными средствами. При неповиновении сотруднику службы финансовых расследований человек может быть задержана минимум на сутки.

Сейчас вы читаете новость «Финполиция будет выжимать ресурсы из субъектов хозяйствования - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

10

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

11.11.2011 09:57:40Угу95.135.43.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

Не млн, а млрд! I не 14 млрд,а niльки те, що потрiбно вiддавати в 2012 р.

08.11.2011 15:23:20копия46.118.197.--
  • 2+
  • 0-
  • Відповісти

"Хвате батьку торгувать, - бо вже нiчiм здачу давать." Вас убогих нацистов европейские страны уже стороной обходят северным и южным потоком,несут убытки чтоб не связываться с вами,Россия ведь вложила только часть,а остальные деньги Германия,Португалия,Франция и другие.А вы наивливые ещё надеетесь на вступление в ЕС, я уже как то писал;- что может разве Россия сжалится и примет вас в ЕС , Спасибо боковской "Сволоте" что мы находимся в пролёте.

08.11.2011 14:55:26ГРИГОРЫЧ193.111.114.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

До тих пір, поки при владі будуть політичні сили, які підтримують великий капітал, нічого чекати якогось покращення для більшості народу. Це відбувається тому, що великий капітал в часи кризи перш за все намагається врятуватися сам, спасіння народу то його проблеми.
Тому потрібно переходити до створення політичної сили, яка буде формувати систему управління держави на базі "народного капіталу". Щось подібне як в скандинавських держав.

08.11.2011 14:39:40укр46.118.197.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

Вас убогих нацистов европейские страны уже стороной обходят северным и южным потоком,несут убытки чтоб не связываться с вами,Россия ведь вложила только часть,а остальные деньги Германия,Португалия,Франция и другие.А вы наивные надеетесь на вступление в ЕС, я уже как то писал что может разве Россия сжалится и примет вас в ЕС , Спасибо боковской "Сволоте" что мы находимся в пролёте.

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть