Ексклюзивы
понедельник, 18 февраля 2013 21:40

Есть страны, которые берут у МВФ намного больше денег, чем Украина - эксперт

Есть страны, которые берут у МВФ намного больше денег, чем Украина - эксперт
Фото: obozrevatel.com

Украина является пятым по величине средств их реципиентом от Международного валютного фонда (МВФ).

Об этом сегодня во время пресс-конференции рассказал исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

"Украина является пятым по величине реципиентом средств от МВФ. Сумма, которая для нее была зарезервирована, по крайней мере на август 2012 года, - это 18 миллиардов долларов: 3 миллиарда по предыдущей программе и 15 миллиардов по программе, которая на сегодня обсуждается", - сказал Устенко.

По его словам, нельзя даже сравнивать сумму, используемую для Украины, с теми суммами, которые получают лидеры финансовой поддержки от МВФ.

"Прежде всего, это Греция - 44 миллиарда долларов, Португалия - 43,9 миллиарда долларов, Ирландия - 36 миллиарда долларов, наша соседка Польша - 35,5 миллиарда, практически в два раза больше, чем для Украины зарезервировано, с ее 18 миллиардами долларов. Далее идет Румыния - 5,7 миллиарда долларов, Сербия - 1,73 миллиарда, Македония и Молдова - чуть меньше 1 миллиарда", - сообщил Устенко.

Эксперт отметил, что конкуренция за кредиты МВФ очень высока, поскольку Фонд оперирует ограниченными суммами.

"Если у вас есть всего лишь 300 миллиардов долларов, а это соответствует где-то полуторагодовалом ВВП Украины, то даже этих 300 миллиардов не хватит для всех", - отметил Устенко.

Он добавил, что Украина в плане возможностей получения финансовой помощи значительно проигрывает другим реципиентам МВФ, входящим в Европейский Союз.

"Для большинства стран Европы возможно использование не только программ "стенд-бай" от МВФ, но и программы самого ЕС для поддержки стран в условиях кризиса. Однако, для страны эти программы закрыты", - подытожил Устенко.

Сейчас вы читаете новость «Есть страны, которые берут у МВФ намного больше денег, чем Украина - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

18

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть