Ексклюзивы
понедельник, 24 октября 2011 14:44

Эксперты советуют прятаться от кризиса в скандинавских банках

Эксперты советуют прятаться от кризиса в скандинавских банках

Наилучшим местом для вложения денег сейчас являются крупнейшие скандинавские банки, такие как Nordea или DNB.

Об этом заявляют аналитики UBS.

"Скандинавские банки являются отличным местом для европейских инвесторов, чтобы спрятать свои капиталы от надвигающихся проблем в еврозоне. Основными преимуществами этих структур по сравнению с их центральноевропейскими конкурентами являются отсутствие прямой зависимости от кредитоспособности проблемных стран зоны евро и высокие показатели достаточности собственного капитала", - заявил в интервью Bloomberg аналитик UBS Ник Дэви.

Большинству финансовых организаций Норвегии и Швеции не придется предпринимать какие-то шаги, в случае если европейские власти все же обяжут всех представителей финансового сектора довести собственные показатели достаточности капитала до уровня 9% к середине следующего года.

"Собственный капитал банков, превышающий всяческие требования со стороны регуляторов, уже является отличной подушкой безопасности. К тому же банки почти никак не затронуты волатильностью на рынках государственных облигаций", - считает Дэви.

По его словам, еще одним подтверждением надежности скандинавских кредитных организаций является доверие к ним со стороны инвесторов на долговом рынке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Спасителю" Европы от кризиса пообещали вознаграждение в 250 тысяч

Тем не менее, уверены аналитики, грядущая рекапитализация банков и угроза дефолта стран PIGS вряд ли заставит большое число инвесторов перевести свои средства в более надежные организации.

"Скандинавские банки действительно выглядят сейчас наиболее надежно, однако этого явно недостаточно для того, чтобы ожидать наплыва депозитов. Если жители проблемных стран зоны евро решат перевести свои средства в Норвегию или Швецию, они рискуют потерять накопления на неблагоприятном изменении валютных курсов. Депонировать же средства в евро будет не очень выгодно из-за низких ставок", - сказал аналитик EIU Джейсон Керейан.

Сейчас вы читаете новость «Эксперты советуют прятаться от кризиса в скандинавских банках». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть