Ексклюзивы
суббота, 22 сентября 2018 21:10

Эксперт рассказала, кому стали платить более высокие зарплаты

Эксперт рассказала, кому стали платить более высокие зарплаты
Работодатели поднимают зарплаты, чтобы сдержать трудовую миграцию за границу. Фото: landlord.ua

В Украине в сфере производства, строительства и легкой промышленности в два-три раза выросли зарплаты. Работодатели поднимают выплаты, чтобы сдержать трудовую миграцию и компенсировать дефицит кадров, рассказала Gazeta.ua Инна Новицкая, владелица компании по подбору персонала "Нова персона".

"Например, за рубежом востребованы электрогазосварщики. Еще 2 года назад в Украине им в среднем платили 4-5 тысяч гривен. Сейчас некоторые отечественные работодатели готовы платить 15-20 тысяч", - говорит эксперт рынка труда.

В Украине катастрофически не хватает швей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рост цен, экономики и средняя зарплата 10 тыс. грн: раскрыли подробности госбюджета-2019

"Несколько лет назад швеи получали зарплату наравне с минималкой. Сейчас - от 10 тысяч гривен. В основном это работа для женщин. Последним за рубежом предлагают такую ​​работу с более высокой зарплатой", - отмечает Инна Новицкая.

Она добавляет, что каменщики и штукатуры в Украине получают 6-7 тыс. грн. За рубежом зарплаты выше - в среднем 17-20 тыс. грн. В Чехии, Германии работодатели готовы платить еще больше - более $1 тыс.

В июле средняя зарплата в Украине составила 9170 грн. Самую высокую среднюю зарплату зафиксировали в Киеве - 13 836 грн. В Донецкой области в среднем получали 9764 грн. В Черновицкой, Черниговской, Тернопольской и Херсонской областях средние зарплаты в июле были самыми низкими - от 7168 до 7265 грн.

Сейчас вы читаете новость «Эксперт рассказала, кому стали платить более высокие зарплаты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть