Ексклюзивы
суббота, 19 августа 2017 21:10

Эксперт рассказал, что мешает украинцам экономить

Эксперт рассказал, что мешает украинцам экономить
Украинцы не умеют расставлять денежные приоритеты, - эксперт. Фото: Depositphotos

"В наше время экономить трудно. Если в период пустых полок СССР большей проблемой было - потратить деньги, чем заработать. То в наше время - наоборот. Сейчас у украинцев нет никаких проблем с тем на что потратить деньги", - уверен финансовый консультант Тарас Радзивил. Он рассказал Gazeta.ua, что мешает украинцам экономить деньги.

В то время, когда улицы, соцсети, различные сайты и витрины пестрят массой всяких предложений, которые круглосуточно "заставляют" людей что-то покупать, экономить очень сложно. Именно из-за постоянного соблазна люди часто выбрасывают деньги на ветер.

"Получая зарплату, мы уже имеем огромное количество соблазнов: куда их потратить. И размер зарплаты не влияет на умение экономить. Можно зарабатывать мало и откладывать часть зарплаты. А можно - много и тратить все до последней копейки. Вопрос не в формах распределения бюджета, а в том, сколько человек зарабатывает. Если моя зарплата, к примеру, в пределах $ 10 тыс., То я могу отложить не 10%, а 50. А если - 3 тыс. грн.? Вряд ли", - рассуждает Тарас Радзивил.

Украинцы не умеют расставлять денежные приоритеты, считает эксперт.

"У нас есть такая отличительная черта - мы покупаем непосильные для нас по стоимости вещи, чтобы кому-то что-то доказать, показать, что крутые. Мы соревнуемся в количестве шмоток в гардеробе, размере кошелька и модели смартфона. Присмотритесь к людям в троллейбусах и маршрутных такси. Этот пример - показателен. Сколько там людей с дорогими iPhone. Человек, имеющий телефон за $ 1 тыс. в принципе не должен пользоваться общественным транспортом. Почему тогда таких там — масса? Это говорит о том, что мы нерационально расходуем средства и не умеем расставлять свои потребности по приоритетам", - считает финансовый консультант.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Перед тем, как что-то купить - переспите с мыслями об этой вещи" - финансовый консультант

Чем дальше - эти тенденции уходят. Люди начинают спокойнее относиться к одежде, дорогим гаджетам и другим элементам внешней обложки.

"Думаю, имеет прожить еще одно поколение и это перестанет быть проблемой. Между тем новое поколение надо учить с детства - обращению с деньгами. В школах должны быть практические занятия по финансовой грамотности, где детям наглядно будут показывать, как зарабатывать деньги, как тратить и экономить. Вот тебе дали родители 100 грн. - ты можешь их потратить на то-то, то-то, то-то. А можешь отложить их и приобрести что-то более глобальное и желаемое", - уверен эксперт.

Министерство образования и науки обнародовало новые учебные программы для учащихся 5-9 классов. Всего обновили 40 программ. В рамках линии "Предприимчивость и финансовая грамотность" учеников учить формировать свой бюджет, экономить или делать инвестиции. Формировать финансовую грамотность будут не только на уроках математики или экономики, но и на уроках украинского языка и литературы. Так, при изучении произведения "Приключения Тома Сойера" акцентировать внимание на предпринимательских способностях главного героя. Он превратил неприятную работу по покраске забора на яркий и эффективный "предпринимательский проект".

Сейчас вы читаете новость «Эксперт рассказал, что мешает украинцам экономить». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть