Ексклюзивы
пятница, 26 января 2018 21:10

Эксперт посоветовала, как быстро найти работу

Эксперт посоветовала, как быстро найти работу
Эксперт советует заранее продумать ответы на вопросы о полученном образовании, интересах, планах на будущее, уровеню зарплаты на которую претендуете. Фото: kbic.com

Несмотря на то, что дискриминация запрещена на рынке труда. Некоторые категории кандидатов сталкиваются с отказами работодателей чаще других. Это, как правило, студенты и выпускники, которые ищут работу впервые. Кроме них, те, кто решил кардинально сменить сферу деятельности или специалисты в возрасте. Трудно найти работу женщинам после декретного отпуска.

"Работодатели нанимают кандидатов с опытом, поскольку они быстрее вникают в работу и начинают приносить результат. Неопытных же специалистов компания будет учить и вкладывать свои ресурсы", - рассказала карьерный консультант Татьяна Волошина, пишет The Point.

По ее словам, работодатель, в первую очередь, обращает внимание на профильное образование кандидата. Преимуществами будут дополнительные курсы, участие в студенческих конференциях, посещение профильных мероприятий, написание статей, ведение блога или страницы в Facebook на интересную работодателю тему.

"К резюме обязательно добавьте качественное фото - без других людей, домашних животных, бокалов или пляжей. Напишите мотивационное письмо. Это важно не только для стартовых, но и для топовых позиций. В письме укажите информацию о своих достоинствах или объясните какие-то детали резюме. Например, если владеете английским на недостаточном уровне, можно вспомнить, что вы как раз проходите курсы. Делайте акцент на своей мотивации, желании приносить компании пользу. Отмечайте готовность учиться дополнительно, вне работы", - говорит Татьяна Волошина.

Она советует заранее продумать ответы на вопросы о полученном образовании, интересах, планах на будущее, уровню зарплаты на которую претендуете.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эксперты рассказали, на сколько нужно повысить зарплаты

"Не следует указывать слишком низкие или слишком высокие суммы. Дискутировать с работодателем об уровне зарплаты, если у соискателя нет опыта, получается редко. Но можно уточнить, реально ли повысить зарплату после испытательного срока", - отметила эксперт.

Чтобы трудоустроиться, молодым мамам желательно не "выпадать" из профессии, даже в декрете.

"Следите за профессиональными трендами и учитесь хотя бы на онлайн-курсах. Основная причина, по которой работодатели отказывают в трудоустройстве женщинам после декрета - опасение, что сотрудница будет часто отсутствует на работе по личным причинам. Поэтому нужно подумать, кто будет помогать с ребенком дома и будете ли вы иметь возможность задержаться на работе", - рассказывает Татьяна Волошина.

Подытоживая, эксперт посоветовала кандидатам возрастной категории "40+" убедить работодателя в своей профпригодности.

"Отразите в резюме навыки работы с компьютером, включите в него ссылку на профиль в Facebook, добавьте профессионально сделанное деловое фото. Если вы занимаетесь спортом, отметьте и это", - резюмировала она.

Для 78% опрошенных украинцев поиск работы связан с проблемами и трудностями. Лишь каждый пятый трудоустроился без проблем. Практически 60% участников опроса не могут найти работу из-за низкой зарплаты. Еще 43,2% - из-за недостатка опыта.

Сейчас вы читаете новость «Эксперт посоветовала, как быстро найти работу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть