Ексклюзивы
суббота, 19 мая 2018 21:10

Эксперт объяснил, почему Израиль отказался от украинских яиц

Эксперт объяснил, почему Израиль отказался от украинских яиц
По результатам 2017 года, Украина экспортировала яйца в ОАЭ, Ирак, Катар, страны Африки и Азии. Также открыла два предприятия с правом торговли с ЕС. Фото: usba.com.ua

В Украине с 7 по 11 мая 2018 года находилась миссия Израиля по оценке системы госконтроля за производством яиц. По результатам ее работы украинская сторона ожидает возобновления экспорта яиц в эту страну.

"Израиль запретил ввозить украинские яйца на свою территорию в 2016 году. Правда только в 2015 году открыл свой рынок. Фактически Украина сотрудничала с Израилем 4 месяца. За этот период было экспортировано 30,5 миллионов штук яиц ", - рассказал Gazeta.ua исполнительный директор ассоциации "Союз птахівників України" Сергей Карпенко.

Израиль откажись от импорта из бактерии сальмонеллы.

"Однако официального подтверждения Украина не получила. Кроме того, яйца имели все необходимые сертификаты. Теперь Израиль провел оценочную миссию в отношении госконтроля за производством экспортной продукции, чтобы восстановить разрешение на экспорт ", - прокомментировал эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине вырос экспорт сыров

По результатам 2017 года, Украина экспортировала яйца в ОАЭ, Ирак, Катар, страны Африки и Азии. Также открыла два предприятия с правом торговли с ЕС.

"В прошлом году в Украине было произведено 15,5 миллиардов штук яиц. Из них предприятиями - 8,3 миллиарда. Хозяйства населения - 7,1 миллиардштук. Традиционно спрос на промышленное яйцо падает с мая по сентябрь, когда домашняя птица активно несется. В этот период производители продают товар ниже себестоимости. Цена растет в осенне-зимний период. Тогда пытаются компенсировать убытки полученные в течение весны и лета", - подытожил Сергей Карпенко.

За апрель куриные яйца подешевели на 60 коп. или 2%. В среднем их продают по 26,6 грн за десяток.

Сейчас вы читаете новость «Эксперт объяснил, почему Израиль отказался от украинских яиц». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть