Ексклюзивы
среда, 28 декабря 2016 13:30

Экономист назвал 10 продуктов, стремительно подорожавших за год

Рост цен на продукты от 10% до 78% за последний год является реальным индикатором работы власти. Об этом в своем блоге на ЛБ пишет экономист, лидер Аграрной партии Виталий Скоцик.

Он подает топ-10 продуктов, больше всего подорожали за последний год. Первое место среди них занял "Киевский торт", выросший в цене на 78%. Если в прошлом году он стоил 137 грн., То уже сегодня придется выложить за него 224 грн. в фирменном магазине производителя.

"На второй строчке среди рекордсменов подорожания - алкогольные напитки. На водку течение 2016 подскочила в среднем на 67%. Если в начале года 1 литр водки стоил 86,45 грн. - Сегодня его цена достигает 144 грн .. Установка правительством минимальных розничных цен на алкогольные напитки и попытки определенных групп монополизировать спиртовую отрасль привели к тому, что сегодня речь уже идет о появлении "спиртовых королей", а не о прозрачности рынка", - пишет экономист.

Следующие позиции, по его подсчетам, занимают твердые сыры, подорожали на 44%, яйца, которые подскочили в цене на 34%, и масло, не намного отстает, подорожав на 32%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гектар украинской земли может стоить $12 тыс.

Вторую пятерку открывает рыба - цены на нее подскочили на 24%.

"Килограмм бюджетных сортов рыбы сегодня стоит почти 70 грн. Против 56 грн. В январе. А красные сорта рыбы, которые так любили советские элиты, теперь также доступны лишь обладателям" золотых деклараций ". Самые низкие цены за килограмм лососевых составляют треть минимальной пенсии", - пишет Скоцик.

На седьмом месте в анти-рейтинге - детские смеси. 400 граммов сегодня обойдутся молодым родителям минимум в 211 грн. против 174 грн. год назад. Подорожание составило почти 23%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новогодний стол подорожал на 600 грн

"Если учесть, что сегодня цены на подгузники превышают 600 грн. За 100 штук, то становится интересно, какими расчетами руководствовались чиновники, закладывая прожиточный минимум для детей до 6 лет в размере 1228 грн. В месяц?" - Подчеркивает автор блога.

Следующая - молочная продукция. Цены на молоко подскочили на 22%, и сегодня литр стоит 14,5 грн. против 11,89 грн. в прошлом году.

Замыкают десятку творог, что подорожал на 16%, и подсолнечное масло, бутылка которой с 29 грн. поднялась до 33 грн. Правда, за такую ​​цену найти настоящий литр масла уже непросто. На полках магазинов доминируют бутылки по 900, 800 и даже 750 граммов, добавляет Скоцик.

По его словам, главная причина роста цен - не в торговых накрутках, а в бесперспективной экономической политике. Себестоимость продукции сельского хозяйства постоянно растет - в частности, через налоговую нагрузку на украинского производителя. Расходы на животноводство выросли более чем на 20%, сделав эту отрасль практически убыточной.

Сейчас вы читаете новость «Экономист назвал 10 продуктов, стремительно подорожавших за год». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть