Ексклюзивы
среда, 04 октября 2017 11:42

Единый кредитный реестр защитит деньги простых людей – глава финкомитета ВР Рыбалка

Единый кредитный реестр защитит деньги простых людей – глава финкомитета ВР Рыбалка
Глава Комитета ВР по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Сергей Рыбалка говорит, что создание в Украине единого кредитного реестра позволит защитить деньги простых граждан-вкладчиков банков. Фото: 24tv.ua

Появление в Украине единого кредитного реестра позволит укрепить банковскую систему, защитить деньги простых граждан-вкладчиков банков, а также будет способствовать развитию экономики.

Такое мнение в статье для сайта "Финклуб" высказал глава Комитета ВР по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Сергей Рыбалка. Накануне он внес в парламент законопроект под номером 7114-1 о таком кредитном реестре.

По его словам, привычка большого бизнеса не возвращать кредиты банкам стала одной из причин глубинного финансово-банковского кризиса в Украине. Решением, считает депутат, должно стать появление единого кредитного реестра, где будет храниться информация о крупных займах и заемщиках. Он отметил, что такие реестры действуют более, чем в 90 странах мира.

"Мы разработали собственный законопроект еще год назад. Но торможение финансовых реформ в Верховной Раде сделало невозможным результативное голосование. … Мы дождались, пока создание кредитного реестра в Украине включат в качестве обязательств украинской власти перед МВФ. Теперь немного больше шансов на принятие законопроекта в парламенте. И мы зарегистрировали собственный его вариант на этой неделе", - отметил Рыбалка.

По его словам, в Украине очень часто к невозвращению кредитов различным банкам причастны одни и те же люди, которые создают новые предприятия, берут кредиты и имитируют банкротство.

"Главная задача государственного централизованного кредитного реестра - предоставление дополнительного инструмента для адекватной оценки кредитных рисков как для банковского надзора, так и для всех банков. В единой системе будет собираться вся информация о заемщиках, залогах, поручителях, должностных лицах и владельцах предприятий-заемщиков или частных предпринимателях и обо всех судебных решениях по конкретным кредитам. Чтобы можно было увидеть не только фамилии директоров и владельцев предприятий-неплательщиков, но и бухгалтеров, членов наблюдательных советов и любых других органов управления. Чтобы у мошенников было минимум возможностей регистрировать новые фирмы и снова брать кредиты", - объяснил Рыбалка логику законопроекта.

Он также добавил, что в своем варианте законопроекта предлагает сконцентрироваться на кредитах на сумму более 510 тыс. грн. "Меньшими кредитами смогут заниматься частные бюро кредитных историй", - отметил он.

Согласно проекту, НБУ должен будет обеспечивать доступ к данным кредитного реестра в режиме онлайн банкам и Фонду гарантирования вкладов. Также - правоохранительным органам. Нацбанк должен регулярно анализировать данные реестра и обозначать потенциально неблагонадежных заемщиков и предоставлять соответствующие рекомендации банкам. Для банков использование данных реестра будет обязательным для оценки рисков при выдаче новых кредитов, подчеркнул депутат.

Доступ к данным будет платным кроме правоохранительных органов и лиц, информация о которых содержится реестре.

"Уверен, многие влиятельные олигархи будут сопротивляться принятию этого законопроекта. Но у Украины нет другого выхода. Или мы начнем жить по цивилизованным правилам, или и в дальнейшем они будут безнаказанно воровать миллиардами, а страну, сползающую в пропасть бедности, будут рвать на куски социально-политические конфликты и агрессивные соседи", - отметил он.

"Поэтому введение реестра позволит укрепить банковскую систему, лучше защитить средства простых людей и честного бизнеса от банкопадов, упростит для них процедуру получения кредитов и уменьшит процентные ставки. А крепкая банковская система - важное условие для экономического роста", - резюмировал депутат.

Сейчас вы читаете новость «Единый кредитный реестр защитит деньги простых людей – глава финкомитета ВР Рыбалка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть