Ексклюзивы
среда, 13 мая 2020 09:54

ЕБРР предупредил Украину о падении экономики. Но есть и хорошие новости

ЕБРР предупредил Украину о падении экономики. Но есть и хорошие новости
По прогнозам ЕБРР, экономика Украины начнет расти в третьем квартале 2020-го. Фото: pixabay.com

В этом году экономика Украины может просесть на 4,5%. В то же время в 2021-м догонит и восстановится на 5%, говорится в отчете Европейского банка реконструкции и развития.

"Базовый сценарий предполагает постепенное ослабление мер по сдерживанию и возвращение к нормальной жизни во второй половине года, с некоторым устойчивым негативным воздействием на совокупный спрос, в частности, в секторах услуг - таких как туризм и гостиничный бизнес", - говорит региональный экономист ЕБРР Димитар Богов, передает "Інтерфакс-Україна".

Правда, в ноябре 2019-го ЕБРР ожидал роста экономики на 3,5% в течение этого года.

По прогнозам банка, экономика Украины начнет расти в третьем квартале 2020-го. Если социальное дистанцирование будет поддерживаться дольше, чем предполагалось, понадобятся годы, чтобы выйти на показатели ВВП 2019-го.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В апреле инфляция упала до 2,1% в годовом измерении

Так на внутренний спрос и предложение негативно повлияли карантинные меры, чтобы сдержать распространение коронавируса. В результате произошло падение цен на товарно-сырьевую продукцию, сократился объем денежных переводов и кризис потерпела туристическая отрасль.

Коронакризис повлиял на сферы услуг и экспортные отрасли, кроме сельского хозяйства. Задача правительства - поддерживать предприятия, которым грозит кризис, добавил Богов.

В 2020-м экономика Европы сократится на 7,4%. В то же время после глобального финансового кризиса 2009-го падение было на уровне 4,5%. Ранее для экономики ЕС прогнозировали рост на уровне 1,2%, пишет New York Times.

Сейчас вы читаете новость «ЕБРР предупредил Украину о падении экономики. Но есть и хорошие новости». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть