Ексклюзивы
четверг, 16 августа 2018 09:31

Что происходит с рынком труда: популярные и провальные специальности

Что происходит с рынком труда: популярные и провальные специальности
Работодатели активно ищут слесарей, швей, сантехников и электросварщиков. Фото: Український тиждень

Рынок труда в Украине пережил кризис и начинает стабилизироваться. С января по июнь 2018 года количество вакансий в службе занятости выросло на 8%.

С начала года через Центры занятости нашли работу 428 тыс. украинцев. Еще 304 тыс. находятся в поисках, пишет "Сегодня".

"В Украине до 80% выпускников школ поступают в высшие учебные заведения. Зеркально противоположная статистика для стран Европы - там до 30% поступают в вузы, а 70% получают профессиональное образование. Дисбаланс заключается в том, что рынок требует швей, электромонтеров, электросварщиков, слесарей, сантехников. А вот экономистов и юристов - переизбыток", - сказал Валерий Ярошенко из Государственной службы занятости.

В мегаполисах уровень безработицы для людей с высшим образованием достигает 90%. Одновременно в крупных городах сконцентрировано больше всего предложений от работодателей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Названы вакансии с самыми большими зарплатами

Низкая конкуренция - в сферах автобизнеса, страхования, консультирования, сервиса и среди рабочего персонала. Наибольшая - в области "высшего менеджмента". Здесь на одно место претендуют 12-15 человек.

66% работодателей просматривают страницы сотрудников в соцсетях. Большинство работодателей хотят знать, чем интересуется сотрудник кроме работы, о его увлечениях. Из-за страниц в соцсетях могут отказать в приеме на работу. 33% - если присутствуют экстремистские публикации. 23% откажут, если покажется, что человек не разделяет ценностей компании. Для 14% поводом для отказа могут стать слишком откровенные фотографии кандидата на вакансию.

Сейчас вы читаете новость «Что происходит с рынком труда: популярные и провальные специальности». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи