Ексклюзивы
пятница, 03 февраля 2023 13:18

Что будет с ценами на нефть и газ – в НБУ сделали прогноз

Что будет с ценами на нефть и газ – в НБУ сделали прогноз
Нацбанк проанализировал динамику цен на нефть и газ на мировых рынках. Фото: ukrinform.ua

В 2023 году цены на нефть и газ на мировых рынках будут снижаться под влиянием постепенного роста предложения и налаживания логистики.

Последний квартал прошлого года показал, что мировые цены на нефть и природный газ в Европе менялись разнопланово. Об этом говорится в Инфляционном отчете за январь 2023 года, опубликованном на сайте Национального банка Украины.

В конце 2022 года из-за замедления глобальной экономики спрос на нефть все сокращался. Это привело к ее удешевлению. От еще большего падения цен удержало ограничение объемов добычи странами ОПЕК+.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В НБУ рассказали, что будет с ценами на топливо в Украине

"Эти факторы и дальше будут оставаться определяющими на рынке нефти", – отмечают в НБУ.

Будет влиять на рынок также введенное ЕС эмбарго на закупку российской нефти и нефтепродуктов по морю и ограничение цены на российскую нефть.

По данным НБУ, средняя цена нефти марки Brent в 2022 году выросла на 41,8% до $99,8 за баррель. НБУ прогнозирует, что в 2023 году цена упадет на 9,9% до $89,9, в 2024 году на 9,5% до $81,4, а в 2025 году – на 14,6% до $69,5 за баррель.

Что касается цен на природный газ, то они были достаточно изменчивы.

"С одной стороны, шантаж России приводил к их росту, в то время как активный импорт СПГ и почти заполненные газовые хранилища в условиях сравнительно теплой погоды – к снижению", – говорится в обзоре НБУ.

Там прогнозируют, что постепенное уменьшение зависимости стран Европы от российского газа, существенное сокращение его потребления и введение максимального уровня цен будет способствовать удешевлению газа.

По данным НБУ, цены на газ на хабе ТТF в Нидерландах в 2022 году выросли на 136,8% до $1362,9 за тысячу кубометров. НБУ прогнозирует, что в 2023 году они вырастут на 0,6% до $1371,0, в 2024 году упадут на 32,0% до $932,3, а в 2025 году на 24,5% до $704,3.

G7 устроит, если Европейский Союз установит потолок цен на российское дизельное топливо в диапазоне от $100 до $110 за баррель. США и их союзники пытаются уйти от серьезного сбоя на рынке, пишет Bloomberg.

Соединенные Штаты Америки и партнеры введут две предельные цены на российскую нефть. Об этом договорились во время онлайн-встречи заместителя министра финансов США Уолли Адейем с коллегами из стран, введших ограничение на цену российской нефти морской транспортировки.

Сейчас вы читаете новость «Что будет с ценами на нефть и газ – в НБУ сделали прогноз». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть