Ексклюзивы
среда, 04 апреля 2018 23:05

Цены на бензин: эксперт дал прогноз на апрель

Цены на бензин: эксперт дал прогноз на апрель
В апреле могут снизиться цены на бензин. Фото: Фокус.ua

Существует вероятность, что в течении апреля подешевеют цены на бензин в районе одной гривны.

"На самом деле мы видим, что в этом году, в этот зимний кризис, который был, особенно январь-февраль, цены выросли, то по сути к марту они вернулись на свой прежний уровень. Что касается апреля, действительно, мы видим благоприятную ситуацию, думаю, есть потенциал по снижению цен где-то в районе одной гривны на протяжении апреля. Если, опять таки, не будет никаких сюрпризов в мире, никаких сюрпризов с гривной", - сообщил эксперт по рынку нефтепродуктов Сергей Куюн в эфире телеканала "112 Украина".

При этом Куюн подчеркивает, что есть определенные риски.

"Например, сегодня на топливном рынке говорят вовсе не о ценах, а о том, что есть очень тревожный сигнал, в частности, крупнейший игрок рынка. Группа "Приват", которая владеет Кременчугским нефтеперерабатывающим заводом, инициирует введение ограничения на импорт нефтепродуктов, это введение квот, пошлин, что в том числе приведет к созданию монопольной ситуации на рынке и тем самым, к вообще, нерегулируемому, непрогнозируемому росту цен уже с 1 мая", - сказал он.

По словам эксперта, группа "Приват" настаивает, что уже с 1 мая необходимо вводить ограничение по поставкам импортного топлива. Однако, как будут дальше развиваться события, сложно спрогнозировать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Объяснили, почему дешевеет бензин

Согласно пояснениям эксперта, такие ограничения, как правило, вводит межведомственная комиссия по международной торговле. Но существует возможность введения таких "предварительных мер" без какого-либо расследования и рассмотрения предложения. А потом комиссия год, два или три рассматривает эти заявления.

"Сегодня такой интересный период, когда мы все уже вступили в новый предвыборный этап, когда чиновники и политики начинают шататься со стороны в сторону. Кто-то уже понимает, что, наверное, не останется. И вот очень хороший момент, когда принимаются интересные коммерческие предложения со стороны. И тут вот, как раз, такое предложение от крупнейшего игрока может поступить", - подытожил эксперт.

20% бензина А-95 в Украине не соответствуют новым нормам Евро 5, которые вступили в силу с начала этого года. Наибольшее количество нарушений зафиксировали на региональных автозаправках. Таковы результаты проверки обнародовал Институт потребительских экспертиз. Исследование провели на основе 95-й марки бензина - она самая популярная среди украинских потребителей. Исследовали как региональные АЗС, так и всеукраинские сети: WOG, "БРСМ", ОККО и GLUSCO.

Сейчас вы читаете новость «Цены на бензин: эксперт дал прогноз на апрель». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть