Ексклюзивы
среда, 21 апреля 2021 15:51

Безработица в Украине растет: что изменилось за последние три месяца

Безработица в Украине растет: что изменилось за последние три месяца
Помощь по безработице получили 608 тыс. людей. Фото: Елена Луценко

В Украине зарегистрировали 680 тыс. безработных за первые три месяца 2021-го. Это на 34% больше, чем в прошлом году. В целом количество неработающих украинцев за год выросла на треть, сообщает Государственный центр занятости.

С начала года услугами Государственной службы занятости воспользовались 1,5 млн украинцев, ищущих работу. 680 тыс. из них уже имели статус безработных.

Помощь по безработице получили 608 тыс. человек. Это на 40% больше, чем в прошлом году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пандемия Covid-19 привела к росту безработицы, бедности и спроса на наркотики - ООН

127 тыс. человек устроили на работу. Большинство пошли в сельское, лесное и рыбное хозяйство и в сферу торговли. 28% из них - это рабочие по обслуживанию оборудования и машин и продавцы. 9% - служащие и руководители.

В состоянии скрытой безработицы сейчас находится не менее 1,5 млн украинцев, по информации Центра экономической стратегии.

В Киеве средняя зарплата составляет 16 тыс. грн, Днепре - 13,5 тыс., Запорожье - 11,5 тыс., Одессе - 14 тыс., Львове - 13 тыс., Харькове - 13 тыс., Полтаве - 11 тыс. грн .

Сейчас вы читаете новость «Безработица в Украине растет: что изменилось за последние три месяца». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи