В Украине начал дорожать бензин. Топливо имеет потенциал к росту еще на 1 грн/л.
"Сейчас из-за профицита предложения маржа между мелким оптом и розницей минимальна. Поэтому трейдеры используют каждую возможность для роста цен. Но повышают их медленно. В сентябре оптовые поставки станут дороже и рост цен ускорится", - говорит эксперт по энергетике Геннадий Рябцев, пишет "Сегодня".
По словам директора Консалтинговой группы "А-95" Сергея Куюна, дешевые запасы горючего заканчиваются.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как ситуация в Беларуси влияет на экономику Украины
"Сейчас в Украине самые низкие розничные цены по сравнению с другими странами Европы. Имеем минимальную наценку в рознице за последние два года. Это еще один индикатор того, что цены скоро пойдут вверх. На этой неделе отдельные сети повысят их еще на 50 копеек", - объясняет эксперт.
Автогаз может подорожать на 10-30 коп./л в небольших региональных сетях.
За год в мире больше всего бензин подешевел в Боснии и Герцеговине - на 17,8%. В Украине цены на АЗС уменьшились на 15,4%, Румынии - 14%. В то же время в России топливо подорожало на 0,8%. Правда, в стране бензин остался самым дешевым среди других стран мира. Литр в среднем стоит $0,63.




















Комментарии