Ексклюзивы
вторник, 22 марта 2011 15:32

АЗС не испугались штрафов и далее будут накручивать цены на бензин - эксперты

АЗС не испугались штрафов и далее будут накручивать цены на бензин - эксперты

Дело Антимонопольного комитета Украины об антиконкурентном сговоре нефтетрейдеров является пустой тратой времени, которая не изменит ситуацию на рынке бензина и дизтоплива.

Такое мнение выразили эксперты.

"Цены совершенно не поменяются. Время потрачено, напряженность растет, толку не будет никакого. Решение Антимонопольного комитета было ожидаемым. Очевидно, оно было принято под давлением со стороны Минэнерго. Это еще раз показало, что вместо того, чтобы работать и вести диалог и пытаться понять этот бизнес, избрана силовая политика", - сказал директор агентства А-95 Сергей Куюн.

"Даже если Антимонопольный комитет под давлением Минэнерго примет решениие оштрафовать всех на 1,5 млрд. грн, а не на 150 млн грн, все равно продукт не подешевеет. В цене нефтепродуктов 60%  - стоимость продукта, 30% - налоги государства и 10% -  НДС", - отметил президент Ассоциации операторов рынка нефтепродуктов в Украине Леонид Косянчук .

По его словам, примечательно "избирательное избиение младенцев" и "ситуация абсолютно понятна".

"Те, кто поддерживали Минэнерго во введении импортных пошлин, а это люди, которые имеют производственные мощности по переработке нефти,  из списка оштрафованных исключили, противников пошлин  - примерно наказали", - пояснил эксперт.

"Это процесс укрощения строптивых. Но это на цены не повлияет, потому что ценообразование –  процесс экономический, а не политический", - резюмировал Косянчук.

Напомним, по информации источника в правительстве, сегодня Антимонопольный комитет наложил штраф в размере 1% от выручки или 150 млн грн на три сети автозаправочных станций.

Сейчас вы читаете новость «АЗС не испугались штрафов и далее будут накручивать цены на бензин - эксперты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть