Ексклюзивы
вторник, 22 марта 2011 12:11

АМКУ оштрафовал бензиновых спекулянтов на 150 млн грн

АМКУ оштрафовал бензиновых спекулянтов на 150 млн грн

Антимонопольный комитет наложил штраф в размере 1% от выручки на сети автозаправочных станций (АЗС) "Континент Нафто Трейд" (ТМ WOG), ООО "Альянс Холдинг" (ТМ Shell), ПП "Окко Нафтопродукт" ("Галнафтогаз").

Об этом сообщил информированный источник. По его словам, штраф для АЗС WOG составил около 93 млн грн, "ОККО" – около 32 млн грн и Shell – около 25 млн грн.

Источник отметил, что помимо этих финансовых санкций, общая сумма которых составляет около 150 млн грн, комитет потребовал прекратить антиконкурентные действия и дал компаниям две недели на снижение цен.

В пресс-службе АМК сообщили, что пока не готовы подтвердить или опровергнуть эти данные, так как еще не получили окончательную информацию о решении комитета в отношении сетей АЗС.

Как сообщалось, АМКУ 4 января этого года возбудил дело по факту резкого повышения цен на бензин в декабре-январе в отношении ПИИ "ЛУКОЙЛ-Украина", ООО "Континент Нафто Трейд" (ТМ WOG), ООО "Альянс Холдинг" (ТМ Shell), ПП "Окко Нафтопродукт" ("Галнафтогаз") и СП ООО "Кершер" (ТНК ВР Холдинг). Решение по нему неоднократно откладывалось, однако глава комитета Василий Цушко анонсировал его на 22 марта и заявил, что штрафы будут составлять "десятки миллионов гривень".

Премьер-министр Николай Азаров на минувшей неделе сузил круг обвиняемых в признаках картельного сговора с пяти до трех сетей, исключив из него сети "ЛУКОЙЛ" и "ТНК".

"Я требую, чтобы санкции к тем, кто пытается нажиться на гражданах, были максимальными и неотвратимыми", - подчеркнул премьер.

Сети компаний "ЛУКОЙЛ-Украина" и "ТНК ВР", имеющих свои НПЗ в Украине, в последнее время пошли навстречу просьбам властей и удерживают цены в рамках рекомендованного ценового коридора. В частности, в настоящее время цена на бензин А-95 на сетях "ЛУКОЙЛ" и "ТНК" составляет 9,49-9,5 грн/л при верхней границе коридора 9,5 грн/л, тогда как три оштрафованные сети установили цену на уровне около 9,85 грн/л.

Сейчас вы читаете новость «АМКУ оштрафовал бензиновых спекулянтов на 150 млн грн». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть