Ексклюзивы
четверг, 29 августа 2013 12:24

Азаров хочет дать почти 11 миллиардов тонущему в долгах "Нафтогазу"

Азаров хочет дать почти 11 миллиардов тонущему в долгах "Нафтогазу"
Кабмин планирует 10,7 млрд грн допрасходов госбюджета-2013 на покрытие кассового дефицита "Нафтогаза". Фото: nbnews.com.ua

Дополнительные расходы на покрытие кассового дефицита Национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Украины" составят 10,668 млн грн.

Это будет предусмотрено правительственным проектом поправок в государственный бюджет на 2013 год. Соответствующее поручение при подготовке этого проекта дал Министерству финансов Кабинет министров своим распоряжением №618 от 17 июля.

Из этой суммы 1,778 млрд грн предусмотрены на компенсацию в 2013 году разницы между ценами закупки импортного газа и его реализации для выработки тепловой энергии населению, а 8,89 млрд грн - на погашение задолженности по такой компенсации за 2012 год.

В парламенте также находится правительственный законопроект о предоставлении госгарантий по обязательствам "Нафтогаза" для пролонгации $2 млрд кредита Газпромбанка и расчетов с Ощадбанком.

Отметим, что чистый убыток "Нафтогаза" в январе-июне 2013 года вырос по международным стандартам финотчетности на 5,546 млрд грн, что в 2,2 раза больше по сравнению с аналогичным периодом 2012 года (9,997 млрд ??грн).

Кроме того, Кабмин своим распоряжением №618-р от 17 июля 2013 года поручил "Нафтогазу" и руководителям органов центральной исполнительной власти обеспечить немедленное ограничение поставок природного газа до технологического минимума производящим тепловую энергию предприятиям в случае неполных расчетов за потребленный газ.

Ранее "Нафтогаз" сообщил, что долги предприятий коммунальной теплоэнергетики (ТКЭ) за поставленный предприятиями госхолдинга природный газ по состоянию на 10 августа превысили 17,4 млрд грн. В том числе долги теплоснабжающих предприятий за поставленный в 2013 году газ составляют около 8 млрд грн.

Сейчас вы читаете новость «Азаров хочет дать почти 11 миллиардов тонущему в долгах "Нафтогазу"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

32

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть