Ексклюзивы
вторник, 03 июля 2012 11:54

Арбузы и дыни сейчас продают с допустимой нормой нитратов - эксперт

Арбузы и дыни сейчас продают с допустимой нормой нитратов - эксперт
Игорь Стрелюк: Есть довольно качественная продукция бахчевых. Фото: agribusiness.kiev.ua

Количество нитратов в ранних арбузах и дынях не превышает нормы - эксперт

В этом году первая бахчевая продукция появилась на оптовых рынках практически на месяц раньше, чем обычно.

Об этом сообщил в комментарии для Gazeta.ua эксперт плодоовощного рынка Украинского клуба аграрного бизнеса Игорь Стрелюк.

"В прошлые сезоны арбузы и дыни считались ранними, если они появлялись 12-15 июля. В єтом году первую продукцию на рынках Киева можно было купить уже 15 июня, а на юге Украины - еще раньше, - отмечает эксперт. - Рекордно раннее начало сезона бахчевых ввело в шоковое состояние не только потребителей, но и администрации оптовых плодоовощных рынков. Потому что ажиотаж вокруг якобы вредных арбузов и дынь в такой ранний период достигает апогея, и высокая ответственность лежит именно на их плечах".

По словам специалиста, количество нитратов в ранней бахчевой продукции, которая продается на оптовых рынках, - в норме.

"Есть достаточно качественная продукция бахчевых. Как показывают исследования лабораторий оптовых рынков, предельно допустимая концентрация (ПДК) нитратов в плодах арбуза - 60 мг/кг, дыни - 90 мг/кг. Ранняя продукция получена с помощью рассадного способа выращивания и использования временных пленочных покрытий различных конструкций. Кроме того, сухая и теплая погода с температурой воздуха 25-30 градусов по Цельсию и достаточное солнечное освещение в начале сезона еще в апреле сделало вегетационный период", - говорит Стрелюк.

По подсчетам эксперта, в 2012 году арбуз занимает площадь около 70 тыс. га, дыня - 20 тыс. га. Фермеры южных областей ожидают среднюю урожайность арбуза в неорошаемых условиях на уровне 14-16 тонн на гектаре, в орошаемых условиях - 40-45 т/га, дыни в неорошаемых - 7-8 т/га, в орошаемых - 10-14 т/га .

"Кроме того, сезон 2012 года будет самым длинным за весь период независимой Украины. С середины июня потребители смогут лакомиться этими продуктами традиционно к концу сентября. А если не будет затяжных дождей, то и некоторый период в октябре", - подчеркнул Стрелюк.

По данным УКАБ, сегодня оптовая цена на арбуз находится в пределах 3 грн/кг, потребители покупают продукцию от 4 грн/кг. Дыня сортовой оптом стоит около 10 грн/кг, цена для потребителя составляет от 13 грн/кг. Прогнозируется, что в июле-августе арбуз будет стоить от 1,5 грн/кг, дыня - от 1,8 грн/кг.

Сейчас вы читаете новость «Арбузы и дыни сейчас продают с допустимой нормой нитратов - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть