Ексклюзивы
понедельник, 30 сентября 2013 21:46

Как правильно составить семейный бюджет

Как правильно составить семейный бюджет
Фото: daysticker.net

Благодаря правильному планированию семейного бюджета можно сэкономить более 20% от зарплаты, говорит Владимир Марченко, специалист по личным финансам. Он еженедельно проводит тренинги, рассказывает на них, как правильно контролировать личные расходы и доходы.

С чего начинать вести домашнюю бухгалтерию?

- С блокнот или файла программы Exel. В нем следует отмечать свои доходы и расходы. Можно ежедневно использовать для этого смартфон или планшет. На эти гаджеты установить бесплатную программу домашней бухгалтерии. В программу ежедневно заносить расходы, а в конце месяца записывать их в блокнот. Уже через три месяца определяются основные расходы. Потому за один месяц невозможно отследить все покупки - в августе, например, я на такси ездил трижды, а в сентябре ни разу. Стиральный порошок покупаю раз в три месяца, мука и крупы - раз в два месяца. Статьи затрат формулируют как можно более конкретно - расходы на жилье, проезд, кредиты, продукты, пополнение счета мобильного телефона, интернета, плата за квартиру. Графы "другое" избегают.

Если в итоге оказывается, что доход равен издержкам?

- Не обязательно сразу бежать искать новую работу. Стоит тщательно отследить свои расходы. Обычно много лишних денег идет на мелочи - перекусы, кофе из автомата и т.п. Одна моя клиентка на сладкое спускала 700 гривен в месяц. Я попросил ее попробовать пожить без него и женщина получила возможность ежемесячно ходить с мужем в кино, на каток в театр на спектакли и в них оставались деньги до следующей зарплаты.

Чем еще помогает в контроле личных финансов список покупок за прошлый месяц?

- Цель его создания - иметь конкретные статьи расходов в месяц и сумму. Отталкиваясь от расходов в те три месяца, можно говорить с минимальной погрешностью о следующих трех месяцах. Планировать расходы более точно.

Как грамотно спланировать следующий месяц, имея итоги расходов в предыдущем?

- Предыдущий месяц дает некий "скелет" расходов, то есть основные расходы без которых невозможно представить свою жизнь. Например, плата за квартиру, пополнение мобального телефона, минимальный набор продуктов, проезд и т.п. На этот скелет мы нанизываем расходы связанные с личными целями, желанными покупками, закладываем страховую сумму на всякий случай.

Как добиться максимальной точности в формировании бюджета, ведь в жизни человека много случаев случаются неожиданно?

- К сожалению, для многих День рождения мамы, свадьбу после пяти лет жизни со второй половинкой и другие подобные случаи - непредсказуемы. Это говорит о недальновидности людей. На самом деле эти случаи можно предусмотреть во времени, они цикличны. Чтобы они не стали неожиданностью, советую перед составлением годового плана на листе написать перечень семейных и родственных событий в год, спланировать отдых, поездку к родителям, крупные покупки и т.д. Исходя из этого сформировать финансовый план. Например, надо папу поздравить с юбилеем, следовательно, для него следует предусмотреть подарок на определенную сумму. Возможно, купить его раньше на несколько месяцев раньше.

Сколько нужно откладывать на форс-мажорные случаи?

- Чтобы быть готовым к потере работы, болезни, порчи техники, формируют резервные сбережения. Для каждого это разная сумма. Для форсмажор молодому киевлянину достаточно иметь запас 10-12 тысяч гривен. Половину этой суммы лучше держать в долларах, чтобы не потратить сразу все. 12000 хватит на реабилитацию после перелома, например. Это нередко бывает зимой со многими. Или на ремонт машины в случае незначительной аварии. Тогда можно авто вообще не страховать, сэкономить 3-7 тысяч в год. Отдельно откладывают деньги на случай потери работы. Молодым людя стоит отложить зарплату за три месяца. Человеку от 30 до 40 - за полгода. В 40-50 лет - зарплату 9-12 месяцев. Чем старше человек, тем сложнее подыскать работу. Эти средства накапливают отдельно.

Как откладывать средства на собственную цель?

- Лучше всего завести депозитную карточку на полгода или год. Различные банки начисляют 10-17 процентов годовых. С вложенных 10 тысяч прибыль будет 300-400 гривен. Деньги с карточек можно снять только после окончания срока.

Сейчас вы читаете новость «Как правильно составить семейный бюджет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть