Ексклюзивы
среда, 01 августа 2012 16:03

Ахметов отдал "Нафтогазу" часть долга, из-за которого киевлян лишили горячей воды

Ахметов отдал "Нафтогазу" часть долга, из-за которого киевлян лишили горячей воды
ОАО "Киевэнерго" 31 июля перечислило 742 млн 128 тыс. 522 грн НАК "Нафтогаз Украины". Фото: kyiv.comments.ua

ОАО "Киевэнерго" 31 июля перечислило 742 млн 128 тыс. 522 грн НАК "Нафтогаз Украины" как расчет за потребленный природный газ для производства тепловой энергии для нужд населения.

"Погашение части долга за газ произошло сразу после того, как на счет компании 31 июля поступило средства от КГГА по компенсации разницы между себестоимостью производства теплоэнергии и действующими тарифами на тепло для нужд населения в Киеве", - сообщили в пресс-службе "Киевэнерго".

Эти средства КГГА получила из государственного бюджета для погашения долга перед компанией в соответствии с постановлением Кабинета министров №517 от 11.06.2012 г. "Об утверждении Порядка и условий предоставления в 2012 году субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на погашение задолженности по разнице в тарифах на тепловую энергию, услуги централизованного водоснабжения и водоотведения, которые производились, транспортировались и поставлялись населению, возникшей в связи с несоответствием фактической стоимости тепловой энергии и услуг по централизованному водоснабжению и водоотводу тарифам, которые утверждались и/или согласовывались органами государственной власти или местного самоуправления".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Правительство разрешило "прогнать" через пресловутые госзакупки почти 3 миллиарда гривен

"Надеемся, что благодаря погашению мере части долга за газ ситуация с ограничением газоснабжения, как это было недавно на ТЭЦ-6, в ближайшее время не повторится. Однако остальные некомпенсированной разницы в тарифах, а следовательно и долга перед газовиками, не дает нам долгосрочных гарантий дальнейшего стабильного газоснабжения", - считает финансовый директор ПАО" Киевэнерго "Татьяна Грязнова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Массажист Азарова получил 22,5 миллиона на бассейн в Броварах

Таким образом, с учетом компенсированной части задолженности по разнице в тарифах перед Киевэнерго на 1 августа составляет свыше 2,7 млрд грн. Вместе с тем задолженность компании перед газовиками за потребленный на теплоэнергию для населения газ уменьшилась до 1,8 млрд грн.

Напомним, 23 июля газоснабжающая организация ограничила объемы газа для ТЭЦ-6 Киевэнерго. Это сделало возобновление горячего водоснабжения в части Днепровского, Деснянского и Оболонского районов столицы после проведения там гидравлических испытаний теплосетей. Только 30 июля ТЭЦ-6 получила объемы газа и могла возобновить горячее водоснабжение киевлян.

Сейчас вы читаете новость «Ахметов отдал "Нафтогазу" часть долга, из-за которого киевлян лишили горячей воды». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

15

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи