Ексклюзивы
пятница, 18 сентября 2020 19:51

9 тысяч уволенных и потеря 0,3% ВВП - Бахматюк рассказал о "годе войны" НАБУ против него

9 тысяч уволенных и потеря 0,3% ВВП - Бахматюк рассказал о "годе войны" НАБУ против него
НАБУ ведет войну против компаний Бахматюка. Фото: "Украинская правда"

За год войны НАБУ против Олега Бахматюка его компания потеряла больше, чем от потери активов в оккупированном Крыму и Донецке после российской агрессии. За это время 9 тыс. украинцев потеряли работу, налоговые поступления компании в бюджет страны уменьшились на 50%, а экономика потеряла 0,3% ВВП.

Об этом Олег Бахматюк, акционер группы компаний "Укрлендфарминг" и "Авангард" рассказал в своей колонке для Украинской правды.

18 сентября исполнился год с момента восстановления уже расследуемого и закрытого за отсутствием состава преступления дела против бизнесмена Олега Бахматюка. По его словам, этот год показал, насколько нелепой является система принятия решений антикоррупционных органами и каковы последствия этих решений для государства и для бизнеса.

"Мы видим интересную тенденцию: за прошедший год, уровень поддержки НАБУ и деятельности Сытника (директор НАБУ Артем Сытник. - Gazeta.ua) упал до дна. 1,1% опрошенных полностью поддерживают его деятельность на этом посту. НАБУ имеет рекордные антирейтинги в оценке работы, а уровень разочарования общества в декларируемой властью борьбе с коррупцией в государстве дает оценку работе этого органа и его руководителя, - пишет Олег Бахматюк. - Я, конечно, не буду утверждать, что именно это дело открыло глаза обществу на истину ценность пребывания Сытника на этой должности, на оценку эффективности деятельности НАБУ. Но дело Писарука и Бахматюка является определенным маркером того, что антикоррупционная система не работает. Что она является лишь имитацией бурной деятельности отдельных чиновников и инструментом борьбы с личными или политическими врагами".

Дело Писарук и Бахматюка является маркером, антикоррупционная система не работает. Что она является лишь имитацией и инструментом борьбы с врагами


Бахматюк отмечает, что до начала его преследования НАБУ по делу рефинансирования VAB банка, в группе компаний "Укрлендфарминг" и "Авангард" было создано 30 тыс. Рабочих мест, уплаченные только за последние три года 7,7 млрд грн налогов, 1% ВВП.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бахматюк построил крупнейшие в Евразии фабрики, которые НАБУ и прокуратура "не видят" - обращение компании

"Это тысячи социальных, инфраструктурных, культурных проектов для местных общин, это поддержка творческих коллективов и детских спортивных команд. Это компания, которую я создавал с 1991 года. Я активно развивал 1800 объектов в 20 областях Украины. Теперь Цернр противодействия коррупции утверждает, что дело против меня никакого влияния на компанию не имеет. Люди, которые ни дня не работали руками или головой в реальном секторе экономики, не понимают, как давление на акционера компании приводит к ограничению доступа к кредитам, ограничению финансирования проектов, решению контрагентов минимизировать свои риски при работе с компанией, которую "мочат" силовики" , - пишет Бахматюк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Увольнение Холодницкого связали с делом Привата и Ермаком

Бизнесмен перечислил последствия для экономики и бюджета страны от его преследования: минус 9 тыс. рабочих мест; закрытие около 20 птицефабрик, комбикормовых заводов; уменьшение налоговых выплат в бюджет на 50% уменьшение производства готовой продукции на 30% уменьшение финансирования социальных проектов в регионах.


Во всем мире государство поддерживает бизнес, генерирующий реальный ВВП. У нас почему-то все наоборот


"Во всем мире государство поддерживает бизнес, генерирующий реальный ВВП. У нас почему-то все наоборот. Мы не претендуем на поддержку. А хотя бы на то, чтобы нас услышали чиновники в высоких кабинетах и ​​оценили последствия. А они не только для Бахматюка и его компании, последствия есть для экономики Украины - это прямые уменьшения поступлений в бюджет. Агрохолдинг "Авангард" во время российской агрессии потерял 30% мощностей. Во время личной войны Сытника со мной мы потеряли 50% мощностей компании", - заявил Олег Бахматюк.

Дело против Писарука и Бахматюка было открыто из-за якобы нецелевого использования средств рефинансирования, предоставленных НБУ VAB банка в период банковского кризиса 2014 года. Выводы экспертиз Фонда гарантирования вкладов и заявления НБУ подтверждают, что все средства рефинансирования были потрачены по прямому назначению - их получили вкладчики банка. Олег Бахматюк сам предложил государству вернуть в бюджет 8 млрд долгов, однако ответа на свое предложение от НБУ так и не получил.

Сейчас вы читаете новость «9 тысяч уволенных и потеря 0,3% ВВП - Бахматюк рассказал о "годе войны" НАБУ против него». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи