Ексклюзивы
суббота, 14 сентября 2019 21:45

Зеленский готов рисковать ради Донбасса - Уолкер

Зеленский готов рисковать ради Донбасса - Уолкер
Президент Владимир Зеленский посетил Донбасс. Фото: president.gov.ua

Специальный представитель Соединенных Штатов Америки в делах Украины Курт Волкер отмечает, что президент Украины Владимир Зеленский готов идти на риск ради установления мира на Донбассе.

Волкер заявил, что существует два фактора, которые потенциально могут быть приняты во внимание Россией в процессе принятия решений. "Один из них, что Украина продолжает демонстрировать, какой успешной и устойчивой страной она есть. Она выходит вперед с точки зрения демократии, успешных свободных и справедливых президентских выборов, избрания популярного президента, новых парламентских выборов, экономического роста, очень решительной настроенности относительно реформ", - заявил Волкер на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Вадимом Пристайком.

"Вторая причина заключается в том, что президент Зеленский самостоятельно продемонстрировал, что он готов выступать с инициативами и готов идти на риск, как он сказал во время своей избирательной кампании. Он готов попробовать много вещей, чтобы выяснить, может ли он создать импульс для мирного процесса", - заявил представитель США.

В связи с этим он убежден, что это "только доказывает, что Россия является страной, которая не выполняет свои обязательства по Минским соглашениям".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Трампу неинтересно говорить с пешкой-Зеленским, если может контактировать с ферзем-Путиным

Ранее министр иностранных дел Вадим Пристайко заявил, что особого статуса для Донбасса не будет. "Мы не вносим в Конституцию никаких особых статусов", - заверил Пристайко.

Он отметил, что согласно минскими договоренностям, любые вопросы, связанные с особым порядком самоуправления в ОРДЛО, проходят в неразрывной связи с общеукраинской реформой - децентрализацией.

Сейчас вы читаете новость «Зеленский готов рисковать ради Донбасса - Уолкер». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть